10.06.2019

Сутки, чтобы подать заявку на участие

Какие новые арт - объекты появятся в Новокузнецке этим летом. Время приема заявок для участия в фестивале Неделя уличного искусства подходит к концу. Чуть больше суток осталось у художников, чтобы вписать свое имя в число претендентов, а возможно и в историю Новокузнецка.

Все началось шесть лет назад с граффити на небольших зданиях, которые художникам выделяли под воплощение своих творческих идей. Сегодня фестиваль Неделя уличного искусства - это около 50 арт-объектов по всему Новокузнецку. Событие масштабное - В течение нескольких дней участники не только раскрашивают яркими красками и образами уличную жизнь города, но и участвую в мастер-классах и даже танцевальных баттлах. Для граффитистов фестиваль - не только способ заявить о себе, но и развиваться.

Юлия ШАЙДУЛИНА, куратор фестиваля "Неделя уличного искусства": «Некоторые художник, которые в первые года приезжали, они уже развились в этой сфере. Если первые года они приезжали как начинающие. То сейчас они могут быть в столице делать большие заказы за деньги. Ездить на международные фестивали. То есть, можно сказать, мы взращиваем поколение людей, которые дальше развиваются в направлении стрит-арта».

Организаторы получили уже 19 заявок на участие в грядущем фестивале. Казахстан, Германия, многие города Сибири, Москва, Казань. Тематика в этом году достаточно необычная - Вместе теплее, наука, красная книга. Чтобы стать частью новокузнецкого стрит-арта у художников остался всего один день. 12 июня организаторы уже приступят к отбору участников. Ну, а затем подготовка красок, инструментов, площадок. Часть из них уже согласована, другая - будет подбираться специально под эскиз.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Очный этап стартует 15 июля. В этот день авторы, прошедшие отбор, приступят к реализации своих проектов на зданиях Новокузнецка. Свое продолжение получит и галерея под открытым небом, в этот раз в арках по проспекту Бардина. И уже по традиции художники раскрасят общественный транспорт».


Возврат к списку