15.06.2021

Свеча памяти онлайн

Виртуальные свечи памяти загорятся накануне 22 июня. В этом году исполнилось 80 лет с момента начала Великой Отечественной войны. Как можно поучаствовать во всемирной акции узнала Оксана Храмова.

Виртуальные свечи памяти жители разных стран мира зажигали в прошлом году. Зажгут и этим летом. Эпидемиологическая обстановка до сих пор не позволяет проводить масштабных мероприятий. И Интернет в данном случае объединил тех, для кого память не просто слово.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Первый день акции и уже более 20 тысяч зажженных свечей и их количество меняется каждую минуту, кузбассовцы зажгли 1725 виртуальных огоньков. Стать участником акции очень просто, регистрации и дополнительных сведений не требуется. Один клик и ваша свеча горит».

Акция «Свеча памяти» стартовала с 15 июня. И зажигая огонек в сети можно не просто присоединиться к большому сообществу.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы г. Новокузнецка – руководитель аппарата Администрации: «Тем самым каждый человек поддерживает и принимает участие в акции по помощи и поддержке нашим ветеранам, потому что одна зажженная свеча – это один рубль помощи, который будет адресован ветеранам. Мы активно призываем жителей нашего города принять участие в этой акции и поделиться информацией в социальных сетях»

Мероприятия в память 80-ой годовщины начала войны в Новокузнецке сейчас разрабатывают, но то, что к подножию каждого монумента лягут цветы – известно точно.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы г. Новокузнецка – руководитель аппарата Администрации: «22 июня желающие могут приходить в места памяти в нашем городе для возложения цветов. Мы не выделяем отдельного времени для проведения этого мероприятия. Все кто желает, могут приходить и принимать участие, в том числе, и в таком формате»

Онлайн-акция «Свеча памяти» продлиться до 22 июня. Цель – зажечь как минимум 27 миллионов виртуальных огней, по числу тех, кто отдал жизни ради благополучного будущего.


Возврат к списку