25.06.2020

Торжественное шествие 24 июня 2020

День Победы — летом. 24-го июня по всей стране состоялись торжественные марши солдат и военной техники. В юбилейный год Победы в Новокузнецке праздничный парад прошёл с особым настроением. Увидим ещё раз, как это было.

Звон кремлёвских курантов, как символ нового года. Хотя праздник Победы — куда более важное событие. Да и день сам по себе неповторимый. Впервые в истории Новокузнецка парад Победы проходит не 9-го мая, а 24-го июня. На залитой солнцем улице Кирова с раннего утра расставлена техника, стройными «коробками» в готовности ждут участники марша. Едва звучит команда, колонну гордо возглавляет легендарный, исторический Т-34.

Вадим БОРЦОВ, начальник участка ремонта транспорта АТУ ЕВРАЗ ЗСМК: «Когда поступила команда «старт», первый лязг гусениц, меня, прям, мурашки пробрали. И когда проделали весь путь, хотелось «упасть на эмоцию», прослезиться».

С виду и не скажешь, сколько этой машине довелось пройти в годы войны. Танк был собран в 44-ом, одет в кузнецкую броню, и сразу отправлен на фронт. Был дважды подбит, потерял два экипажа, снимался в фильме «Горячий снег» и почти полвека неподвижно простоял возле заводоуправления, как символ боевого и трудового подвига кузнецких металлургов. В этом году «младший брат» КМК – Западно-сибирский меткомбинат взял на себя ответственность восстановить машину.

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, Вице-президент, руководитель Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Мы гордимся тем, что нам удалось продолжить трудовые традиции КМК, воплотив их в восстановленном танке, который всегда будет напоминать нам о том подвиге, который был совершён нашими людьми на фронте и в тылу. Именно им и их памяти мы посвящаем наш труд».

Следом за боевой машиной ровным строем прошагали военнослужащие, ветераны локальных войн, ретро-автомобили и мотоциклы. Увидеть парад Победы своими глазами собрались сотни горожан. Обстановка в мире всё же вынудила многих ветеранов остаться дома. Но слова уважения и почёта поколению-победителей в этот день не умолкали ни на минуту.

Сергей ЦИВИЛЁВ, губернатор Кузбасса: «Наши отцы и деды взялись за оружие, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины и всей Европы. Они воевали не только за сохранение Советского Союза, они защищали жизнь и мир на всей земле».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «По сути дела мы испытываем те же самые эмоции, которые испытали наши бабушки и дедушки, наши предки. Сегодня это очень важно и актуально, потому что это очень объединяет людей. Это обновляет наши чувства, веру в будущее, единение и любовь к нашей малой Родине. Мы чувствуем принадлежность к тому, что есть Россия, Кузбасс и Новокузнецк».

Украшали технику праздничные знамёна. Одно из главных — копия Знамени Победы, то самое, которое весной 45-го водрузили над Рейхстагом. В этот день оно гордо развивалось на танке. Его вручили комбинату в 2010-ом году в знак признания трудового вклада предприятия в достижение Победы.

- Организация на высшем уровне. Такое событие — 75 лет со Дня Победы. Это, конечно, останется у нас в памяти.

- Отличное настроение. Спасибо большое! Мы ждали, конечно, 9 мая такой парад, но в связи с ситуацией в стране. Мы сегодня очень рады, и солнышко радо параду, и мы рады. И счастливы, что ветераны наши отпразднуют, и мы с ними этот великий праздник — 75-летие Победы.

Сразу после парада технику выстроили на площади Торжеств. Едва Т-34 появился в поле зрения, машину со всех сторон обступили десятки людей. Каждый стремился прикоснуться к машине-легенде. Толпа чуть отступила лишь, когда к танку подошёл ветеран-танкист - Николай Иванович Нефёдов. Для него Т-34 – не просто машина войны, он всю Великую Отечественную проехал в должности механика-водителя легендарной «тридцатьчетвёрки».

Николай Иванович НЕФЁДОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Танк Т-34 для меня родной дом. Я другой техники не знал. Я прошёл войну и даже не стрелял с винтовки. У нас было 40 осколочных снарядов, 30 бронебойных и 5 подкалиберных, и 24 Ф-1 гранаты. Больше ничего не было».

Сразу после праздничного Парада Победы кузнецкий Т-34 отправится на консервацию. Это необходимо, чтобы поддерживать рабочее состояние машины. И уже после этого вернётся обратно на свой постамент, готовый в любую минуту снова отправиться в путь.


Возврат к списку