27.12.2019

Центр шахматного образования «Игра»

В Новокузнецке открылся инновационный центр шахматного образования «Игра». Занятия для детей, школьников и преподавателей будут проходить в частной школе «Интеллект академия». Причём, бесплатно. Далее подробнее.

Интеллект, гордость, развитие и альтернатива — составляющие символичного названия шахматного центра «Игра». Его открытие в академии называют логичным продолжением развития интеллектуального образования. Ведь именно шахматы заставляют работать сразу два полушария мозга и развивают умственные способности. Но обучать детей этой древнейшей игре нужно уметь грамотно. Именно для этого здесь будет работать учебно-методический центр для педагогов.

Антон ПОРОХИН, директор частной школы "Интеллект Академия": «Мы будем обучать педагогов, и всё это будет осуществляться на бесплатной основе. Дети, студенты, педагоги, воспитатели, учителя — всех мы будем обучать игре в шахматы. Здесь мы запускаем, своего рода, кузницу для педагогов, которые смогут уже популяризировать шахматы в городе, в регионе и даже в Сибирском федеральном округе».

Второе направление центра — шахматный клуб для детей. Это поддержка одарённых детей, а таких, как оказалось, немало. Накануне в стенах «Интеллект академии» уже состоялся товарищеский турнир по шахматам среди учащихся частной школы и юных гостей из Алтайского края. Юные шахматисты из двух регионов показали отличные навыки игры, за что удостоились заслуженных наград.

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кемеровской области: «Чем больше у нас дети будут заниматься шахматами, конечно и всеми другими видами спорта однозначно нужно заниматься, и мы здесь в "Интеллект академии" видим, как это сочетается, они и танцуют, и поют, и занимаются шахматами, и показывают очень высокие результаты. Поэтому, конечно, я очень благодарна».

Для «Интеллект академии» занятия по шахматам — практически основной урок. Здесь эту игру освоили все 100% учащихся. Половина школьников — постоянные участники и призёры соревнований разного уровня — от муниципальных до общероссийских. 10% юных академиков уже имеют разряды по шахматам. К слову, двое учащихся школы уже в следующем году будут представлять регион на командном первенстве России по шахматам, который пройдёт в Сочи.


Возврат к списку