19.07.2019

Центр занятости о проекте «Демография»

Трудоустройство женщин в декрете и людей предпенсионного возраста. Это предусмотрено национальным проектом "Демография". Какая работа ведется в этом направлении. На пресс-конференции рассказал директор центра занятости населения Вячеслав Савчук.

Национальным проектом "Демография" предусмотрено обучение и переобучение с 2019-го до 2024-го года 50-ти тысяч женщин трудоспособного возраста. Почему акцент сделан на эту категорию? На сегодняшний день безработных женщин в Новокузнецке больше, чем мужчин. И большая часть из них в возрасте от 30-ти до 49-ти лет. Они могут бесплатно переобучиться в центре занятости населения, специальные программы существуют более 10-ти лет.

Вячеслав САВЧУК, директор Центра занятости населения г. Новокузнецка: «По обучению женщин, имеющих детей до 3 лет и находящихся в декретном отпуске, программа существовала у нас с 2008-го года. Кризисные года были первые ростки этой программы».

Еще одна категория, которая нуждается в поддержке - люди старшего поколения - предпенсионеры. Граждане, которым остается пять лет до выхода на пенсию. В службе занятости населения на учете сегодня стоит 671 предпенсионер, всего в Новокузнецке их 32 тысячи. Все они могут воспользоваться программами, которые есть в службе занятости.

Вячеслав САВЧУК, директор Центра занятости населения г. Новокузнецка: «Это и трудоустройство, социальные различные вещи, стандартное обучение, которое у нас есть. Предоставление вакансий. Временные, общественные и так далее работы, очень много».

Центр занятости населения держит обратную связь с предприятиями, где работают люди старшего поколения. На сегодняшний день 150 представителей предприятий города лично встретились со специалистами центра занятости населения по поводу переобучения и трудоустройства предпенсионеров.

Количество безработных женщин в Новокузнецке:

30-49 лет                   - 57 %

16-29 лет                   - 17 %

старшее поколение - 27 %


Возврат к списку