23.08.2012

Уголовные дела по материнскому капиталу

Лазейку для лёгкой наживы нашли в федеральном законе о материнском капитале некоторые неблагополучные семьи Куйбышевского района. В отношении 12-ти получателей сертификатов маткапитала возбуждены уголовные дела. Ситуацию комментируют сотрудники районного пенсионного фонда.

387 тысяч 640 рублей 30 копеек - точная сумма материнского капитала. Лишённые родительских прав мамы и папы терять такие деньги не согласны. И ради лёгкой наживы идут на отчаянный шаг, в надежде обмануть всех и вся, и даже государство.

Анастасия НАГУЧ, заместитель начальника отдела выплаты пенсии ПФР Куйбышевского района: «Граждане заключают фиктивные сделки с помощью различных организаций - это кредитный займы, пенсионный фонд перечисляет деньги, на самом деле жилищные условия не улучшаются, а недвижимость, которая была приобретена на средства материнского семейного капитала, в дальнейшем просто перепродаётся. Получается, что денежные средства перечислены, а цель федерального закона не выполняется".

В Куйбышевском районе провернуть такое дело отважились 12 семей, где получатели сертификата на материнский капитал оказались либо лишены родительских прав, либо совершили преступление в отношении своего ребёнка. С чем столкнулся пенсионный фонд Куйбышевского района - это побои детей и невыплата алиментов. В этом случае, напоминают специалисты, родители теряют право на получение материнского капитала.

Анастасия НАГУЧ, заместитель начальника отдела выплаты пенсии ПФР Куйбышевского района: "В отношении наших заявителей возбуждено 12 уголовных дел и в отношении 5-ти уже решение вступило в силу и из доходов матерей высчитываются деньги в счёт погашения средств. Хочу сказать, если граждане прибегают к помощи 3-х лиц и пытаются обналичить средства МСК, они рискуют не только лишиться средств, но могут быть привлечены к уголовному преследованию".

Выявленные случаи нарушения федерального закона - нецелевого использования государственных средств послужили поводом для более тщательной проверки семей, имеющих право на материнский капитал. Проверку проводит прокуратура, а специалисты пенсионного фонда напоминают - законное использование материнского капитала предусмотрено только по безналичному расчету.

Возврат к списку