04.06.2019

Уникальные разработки РУК на выставке «Уголь России и Майнинг»

Распадская угольная компания ЕВРАЗа представила на выставке «Уголь России и Майнинг» IT-разработки для безопасной угледобычи. Стенд компании оформлен в стиле диспетчерской шахты.

Тренажер горного диспетчера в центре стенда Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Это многофункциональный программный комплекс, предназначенный для отработки практических навыков горных диспетчеров. Такой симбиоз виртуальной шахты, тоже разработки IT-специалистов Распадской угольной компании и программ, используемых для контроля за процессами под землей. Такого пока нет ни в одной угледобывающей компании Кузбасса.

Семен КУЗНЕЦОВ, начальник Управления мониторинга, анализа и пропаганды Дирекции по охране труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «С помощью этой интеграции мы можем проводить уже совместные тренировки в режиме "Персонал - диспетчер". Обучаемый горный диспетчер занимает привычное ему рабочее место диспетчера за пультом, может управлять технологическими процессами, базовую информацию с шахты получать, про газовый контроль, работу электроустановок, механизмов, а работники, которые находятся в среде виртуальной реальности они непосредственно на своем рабочем месте выполняют какие-то операции.»

Также на стенде Распадской угольной компании ЕВРАЗа – квадрокоптеры. Их используют на участках открытых горных работ для маркшейдерских замеров. Дроны максимально ускоряют и упрощают работу людей.

Александр ЛЕВШЕНКОВ, руководитель группы заказа IT-услуг Распадской угольной компании: «Не надо ездить, как раньше было, когда они каждый метр вымеряли, убыстрение скорости, оптимизация на лицо.»

А это станция контроля и считывания информации о каждом горняке. Без средств индивидуальной защиты и подтвержденных знаний по охране труда и промышленной безопасности под землю не спуститься.

Семен КУЗНЕЦОВ, начальник Управления мониторинга, анализа и пропаганды Дирекции по охране труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Наш работник Петр Петрович дисциплинированный, прошел все инструктажи, медицинские осмотры, станция узнает его, видит, что он допущен до работ и он может поднести сюда свой персональный светильник, привязать его, данные попадут в систему позиционирования, и он спокойно пройдет полноростовой турникет перед входом в горные выработки.»

Угольщики готовы поделиться опытом использования инфракрасных камер подземного видеонаблюдения. Сегодня 69 таких камер ведут непрерывную видеосъёмку в условиях низкой освещенности. В режиме реального времени контролируют безопасность горных работ. Информация автоматически отображается на мониторах специалистов, руководителей шахт и в центральной диспетчерской Распадской. Ежегодно Распадская угольная компания ЕВРАЗа представляет на международном угольном форуме уникальные IT-разработки в области охраны труда и промышленной безопасности.


Возврат к списку