31.07.2020

Усиление мер из-за COVID-19

В Новокузнецке состоялось заседание оперативного штаба по нераспространению коронавируса. Город уже несколько дней подряд лидирует по количеству заболевших, потребовалось усилить профилактические мероприятия.

110 новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Новокузнецке с начала этой недели. 34 из них сегодня. Ситуация усугубляется ежедневно, а инфекция распространяется внутри города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Основные фокус-группы - это семейная очаговость. Также видим, что болеют дети. У нас был заражен четырехмесячный ребенок, а сегодня мы видим младенца, родившегося с ковидом. Дальше у нас идет ковид у людей старшего поколения 65+».

В ходе анализа выявлялись сферы деятельности заболевших, устанавливался круг их контактов. Единичные случаи были зафиксированы среди персонала детских садов и учреждений социальной сферы.

Егор САЗАНОВИЧ, заместитель Главы города по социальным вопросам: «Были ужесточены меры по всем учреждениям социальной защиты. Были проведены проверки на соблюдение всех санитарных норм. Это и фильтр при входе в здание, и замер температуры бесконтактным способом, и ношение масок. Учреждения соблюдают все эти нормы. Все это проверено».

Больная тема - соблюдение масочного режима на транспорте. Напомним, на сегодня в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках маски обязаны носить все. Подчеркнем, это не рекомендация, а обязанность, как водителей, так и пассажиров. В Новокузнецке сегодня проводятся дополнительные проверки на дорогах, но, как отметил Сергей Кузнецов, результата они пока не дают.

Евгений МАШУКОВ, начальник управления по транспорту и связи Администрации Новокузнецка: «Те пассажиры, которые игнорировали требования по нахождению в транспортных средствах в масках, выходили из автобусов. Высаживались. Проверено 28 автобусов. Работа проведена в полном объеме. Время проведения 3 часа».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Оценка всем вашим мероприятиям неудовлетворительная. Я сейчас ехал с совещания с Минздравом и видел, что люди в основной своей массе едут без масок».

Меры будут усиливаться. Администрация города достигла договоренности с силовыми структурами о привлечении правоохранителей к проверкам соблюдения утвержденных в Кузбассе санитарных правил в рамках режима "Повышенная готовность". Этот режим закреплен законодательно и за нарушение его требований предусмотрены денежные штрафы, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Владимир СМИРНОВ, заместитель Главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «На сегодняшний день принято решение о регулярных рейдах по торговым центрам, магазинам и заведениям малого и среднего предпринимательства в городе Новокузнецке. Помимо этого, два рейда в неделю запланировано и с УТИС. Также будет участвовать полиция и я попросил, чтобы на рейдах были задействованы сотрудники ГИБДД с машиной. Чтобы мы могли останавливать автобусы не только на остановках, но и в пути следования».

В случае, если заболеваемость коронавирусом в Новокузнецке продолжит расти не исключено и возвращение ограничительных мер. Вплоть до закрытия торговых центров, точек общепита и субъектов малого и среднего бизнеса. Новая неделя покажет, нужно ли вновь вводить ограничения.


Возврат к списку