30.03.2020

В гостях у семьи на самоизоляции

Оставайся дома, посвяти время близким. Такой призыв неоднократно можно встретить сегодня в социальных сетях. Выпускники сейчас активно готовятся к ОГЭ и ЕГЭ, не теряя драгоценного времени и для них по сути мало что изменилось. Учеба продолжается дистанционно. А с этой недели многие сидят дома семьями. Соблюдая все меры безопасности, наша съемочная группа сегодня убедилась в этом лично.

Время, когда все действительно зависит от каждого из нас. Популярные этой весной слова - самоизоляция, лучше дома действительно значат многое. Алена трудится в пищевой промышленности. Не работать совсем она не может, но все выходные дни и вечера проводит обязательно дома. Вспомнила увлечения, на которые раньше не хватало времени.

Алена ГОРБАТЫХ: «В обычном ритме жизни нам действительно не хватает времени на все. Сейчас как раз этот период. Мы выращиваем рассаду, мы вяжем, мы вышиваем. Почему бы вечером не посмотреть хороший фильм. Давайте при возможности сократим общение. Давайте не будем посещать людные места, давайте соблюдать дисциплину, быть более организованными. Ведь дисциплина - это то, чего нам не хватает. Будем соблюдать дисциплину - будет проявлять уважение. И к людям старшего поколения».

Самодисциплина сейчас актуальна для выпускников. Только от тебя зависит результат ЕГЭ. Учителя направляют, подсказывают, дают материал дистанционно. Задача для 11-классника освоить все это. Валерия делится тонкостями - встать нужно пораньше, как в школу. Позаниматься хорошо получается до обеда: сеть не перегружена, а мозг лучше всего воспринимает информацию. Далее немного отдохнуть и снова в бой - прорешивать книжные варианты тестов.

Валерия ГОРБАТЫХ, ученица школы № 50: «Каждый день задаются домашние задания, Постоянно в электронном дневнике каждый день. Вконтакте нам всегда учительница скидывает - что делать, какие тесты решать, каждый день. Еще переживаем, конечно, по поводу последнего звонка, что сейчас нет вообще никакой возможности подготовиться к нему. По поводу вальса - мы всегда везде выступаем, на 9 мая должны были выступать. Я справляюсь, мне нравится то, что дома меня никто не отвлекает, никто не мешает. Я сама по себе. Я знаю, как время свое распланировать».

Сколько продлятся вынужденные каникулы для всех - пока точно не знает никто. Но дистанционное обучение дети продолжают при любых раскладах. Единый государственный экзамен все равно состоится, а поэтому девиз дня - не терять ни минуты.


Возврат к списку