21.05.2020

В Новокузнецке идет «Вахта Победы»

«Был ранен, погиб. Сражался за Родину ценой своей жизни. Выжил и встретил Победу в победном 45-ом году». В коротких фразах вся суть подвига тех, кто не вернулся и тех, кто встретил 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В их честь в Кузбассе стартовала акция «Вахта Победы».

Звуки духовых инструментов и черно-белые кадры, как они уходили на смерть. История Героев нашей страны навеки вечная в нашей памяти. Директор гимназии 70 бережно хранит портрет дедушки в своем кабинете. Вспоминая о нем, голос Ирины Александровны дрожит. Его военный путь она знает от начала до конца. Как фашисты разбомбили корабль, как начал тонуть и как попрощался с жизнью.

Ирина БОЛДЫРЕВА, директор гимназии № 70: «По воспоминаниям моего дедушки «Я находился в воде в 12 милях от берега. Думаю, ну все, пять-шесть секунд и если никто не спасет, тогда я наберу глубоко воздуха и пойду на дно». Представляете, что они переживали. Дальше он теряет сознание. Как вспоминает дедушка намного позже, он говорит, когда я очнулся, я увидел, что я на корабле. Что меня спасли, но конечно им не давали отдыхать, и на следующий день принял участие в бою».

Подбил два фашистских самолета. Выжил. Весь 2020-ый год в России пройдет под знаком Победы. Вспомнить своих Героев и сказать им мысленно или в живую СПАСИБО может любой. Достаточно принять участие в областной акции «Вахта Победы Кузбасса». Суть которой — разместить фотографии участников войны на рабочем столе или на стеклах автомобилей.

Людмила ДМИТРИЕВА, начальник управления делами Администрации г. Новокузнецка: «Размещая свою фотографию в поле зрения, таким образом мы благодарим своих дедов за их вклад в Победу. За их героическое прошлое. Сегодня мы уже насчитываем около полутора тысяч участников, те, которые заявили себя в этой акции».

Акция продлится до конца года. Возможно, форма участия будет меняться. Победа в войне досталась нашей стране слишком высокой ценой. Наш долг — гордиться отвагой предков, и беречь воспоминания. Они живы, пока о них помнят.


Возврат к списку