21.04.2023

«Вершины воинской славы». Вера Волошина

Ее вели на казнь, а она пела. Не пожалев собственной жизни ради спасения других, во имя своей Родины. Советская партизанка, разведчица и диверсантка. Вера Волошина. Именно ее именем назовут безымянную вершину в Кузнецком Алатау. В библиотеке имени Гоголя состоялась встреча со школьниками в рамках проекта «Вершины воинской славы».

Рыла окопы, рвалась на передовую. Молодая разведчица Вера Волошина родилась в Кемерово. В 1941 году успешно выполнила первое задание, после чего ее забрасывали в тыл противника еще шесть раз. Когда в часть Волошиной прибыло пополнение, среди юных бойцов оказалась та самая Зоя Космодемьянская. На очередном задании группа разведчиков попала под вражеский обстрел. Вера была впереди группы, только успела крикнуть «Прячьтесь!».

Долгие годы героическая партизанка числилась в списках пропавших. Веру пытали, а после казнили. В тот же день, что и ее подругу – Зою Космодемьянскую, места их гибели находятся всего в 10 километрах друг от друга.

Имя Веры Волошиной сегодня знают все. И именно ей посвятят новое восхождение в рамках проекта «Вершины воинской славы».

Александр ВОЛОБУЕВ, руководитель регионального проекта «Вершины воинской славы»: «Вера Даниловна Волошина — Герой России. В этом году...к сожалению, единственная женщина, девушка. В этом году мы установим памятник Герою победителю на вершине ее имени».

Так как Вера родилась в Кемерово, вершину выбрали кемеровчане. Уже известна широта и долгота. Как и координаты вершины, чье имя будет носить возлюбленный Веры, Юрий Двужильный.

Александр ВОЛОБУЕВ, руководитель регионального проекта «Вершины воинской славы»: «Вершина доступна. Она неподалеку от Двужильного. Рядышком. Это в следующем году будем устанавливать. С которым надо сказать учились в одной школе и дружили. Вот так... совпало».

На встрече со школьниками руководитель проекта «Вершины воинской славы» рассказал, что значит увековечить память в горных пределах. Их никто не переименовывает. Они обретают имя и голос. Новое восхождение состоится в конце июля. Это уже пятая по счету вершина.


Возврат к списку