24.06.2019

Ветераны металлурги. Акция «Свеча памяти»

Акцию «Свеча памяти» поддержали ветераны-металлурги ЕВРАЗ ЗСМК. 22 июня на площади Побед состоялся традиционный митинг в память о тех, кто не вернулся с войны.

Площадью Побед она стала уже после Великой Отечественной. А на протяжении военного лихолетья это было самое скорбное место в Новокузнецке. Отсюда уходили на фронт. Жители Сталинска, в их числе металлурги. Именно здесь каждый год вспоминают тех, чьи имена на чугунных плитах. Не вернувшиеся с войны. Каждый второй металлург, покинувший родной дом, отдал жизнь ради мирного неба. А 22 июня 1941 года никто не предполагал, что начнется самая жестокая и кровопролитная война в истории.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, заместитель директора Благотворительного фонда ЕВРАЗа - Сибирь по работе с ветеранами: «В городе должна была открываться станция Водная, и собралось около 5 тысяч человек, жителей Новокузнецка и вдруг в 16 часов объявили о том, что Германия вероломно напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. И на следующий день уже были приказы для комбината Кузнецкого металлургического перейти на броневую сталь, были приказы мобилизовать всех, кто может встать под ружье. И сегодня мы говорили с ветеранами о том, что будет построен храм Вооруженных сил Российской Федерации, где будет аллея «1418 шагов», и нам уже предложили предоставить фотографии ветеранов, наших, КМКовцев».

С каждым годом все меньше свидетелей фронтовых событий. И тем ценнее истории тех, у кого война забрала детство.

Валентина МОСКВИНА, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы, ветераны, мы должны вот эту память сохранить не только в памятниках, а в своем сердце, а самое главное передать ее нашим внукам, нашим правнукам, чтобы дети прочувствовали, что пережило наше поколение».

Кроме Площади Побед ветераны-металлурги 22 июня возлагают цветы и к памятнику неизвестному солдату. Он одним из первых появился в городе, уже после войны. Как напоминание – имена некоторых героев, возможно, мы не узнаем никогда. Но благодаря им была Великая победа и радость со слезами на глазах.


Возврат к списку