11.07.2019

Ветераны в музее истории и достижений Запсиба

Музей истории и достижений Запсиба сегодня распахнул двери в честь большого события. Ко дню металлурга и 55-летия ЕВРАЗ ЗСМК там состоялась встреча с ветеранами предприятия. Гости познакомились с уникальными архивными материалами.

С большой гордостью ветераны доменного производства рассказывают о выпуске чугуна. Пожелтевшие документы хранят историю событий 55-летней давности. Переместиться в прошлое смогли сегодня гости музея Запсиба.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра им. И.П. Бардина: «Главное, чтобы люди почувствовали здесь атмосферу того предпускового периода. Люди были напряженные, взволнованные! Это как перед рождением первого ребенка. Все ждали, что домна выпустит первый чугун, потому что чугун ждали не только в Кузбассе, чугун, металл ждала вся страна. Каждый конечно из нашего мероприятия унесет что-то свое: у кого-то чувство гордости за свое предприятие, ну и конечно, праздничное настроение!»

У каждого из приглашенных ветеранов своя история профессионального становления. Анатолий Польщиков прошел путь от горнового до заместителя директора по производству комбината. Еще будучи школьником услышал на рыбалке в Новосибирской области рассказы взрослых о комбинате в Новокузнецке, задумался о будущей профессии и решил попробовать.

Анатолий ПОЛЬЩИКОВ, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Разговорились, у тебя рост позволяет, дрова пилишь, рубишь, таскаешь. Физически здоров. Приезжай, поступай, работай в Новокузнецке. Металлургия для здоровых и крепких ребят. Они уехали, а с отцом поговорили. Говорит, попробуй. Я закончил школу, приехал и поступил».

Ветераны вспоминают, как не чувствовали усталости и работали с большой отдачей.

Александр ЛАВРЕНЕНКО, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы работали по субботникам, на стройку ходили, жилье делали, и давали металл, помогали совхозу. Работали очень дружно и со всем справлялись хорошо».

В музее истории и достижений Запсиба рассказали удивительные факты строительства предприятия. Под комплекс доменной печи было забито около 3000 свай высотой 19 метров. Тогда изобрели свой способ сварки, который распространился на всю страну. Гости встречи могли примерить шляпу горнового, увидели листовку с информацией о первом чугуне: такие сообщения сбрасывались с вертолета в Кемерово и Новокузнецке. С юбилеем Запсиба ветеранов пришли поздравить воспитанники детского сада Заводского района. Дети рассказали стихи, посвященные доменщикам, и исполнили танец.


Возврат к списку