24.06.2019

Военком области поздравил ветерана с 95-летием

Сегодня военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьев поздравил с юбилеем Зою Николаевну Осипову: труженице тыла исполнилось, ни много ни мало, 95 лет! Воспоминаниями о прожитых годах и планами на будущее именинница поделилась с нашей съемочной группой, подробности в сюжете Дарьи Масловой.

Зоя ОСИПОВА ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла: «Я никогда не думала, что доживу до этой даты. Я и сейчас не думаю, что мне 95 лет».

Свой возраст Зоя Николаевна не скрывает, но признается: в душе она все так же молода. Каждое утро начинает с зарядки. Раньше любила ухаживать за растениями, но из-за ухудшения зрения вынуждена бросить свое хобби. Теперь радуется срезанным цветам: сегодня их много, ведь, помимо родных и близких, поздравить ветерана с юбилеем пришли военный комиссар области Герман Воробьев и заместитель военного комиссара Александр Пузырев.

- «Ваша бабушка такой запас по прочности сделала. Вам рассказывают, там, в 90-е годы, когда вот страшное время было, и даже в те годы не удалось переломить Россию, на колени поставить – в том числе и ее заслуга».

Также на память Зое Николаевне вручили эксклюзивное издание «Военный комиссариат: 100 лет со дня образования». Материалы собирали по всей России. В этой книге – часть души самой Зои Осиповой: она отработала в военном комиссариате 35 лет. Пришла еще во время войны, да так и осталась. Признается: даже мысли не было сменить работу. Хотя застала она отнюдь не легкое время.

Зоя ОСИПОВА ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла: «Было и хорошее, и плохое. Все было. Трудно было нам. Ну что, война была. После войны что было-то? Ничего не было».

Годы шли, менялись должности, которые занимала Зоя Николаевна, менялось и ее руководство. То, что было много лет назад, ветеран помнит удивительно ясно. Да и теперь, в меру сил и здоровья, старается следить за изменениями. К примеру, новость о строительстве президентского кадетского училища не оставила ее равнодушной. Считает, что будущим кадетам придется нелегко.

Зоя ОСИПОВА ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла: «Сначала, конечно, им будет трудно. Они ж должны так же, как военные – вставать вовремя, делать все, что военные, готовиться. Повзрослеют – им будет легче. Но зато они будут людьми. Оттуда они могут в любой институт пойти – военный, гражданский. Мне кажется, это хорошо. Это очень хорошо. Из них будут хорошие военные и хорошие люди».

У Зои Николаевны Осиповой один сын, трое внуков и пятеро правнуков. Из всех потомков только один, отчасти вдохновившись ее примером, решил стать полицейским. Но за советом и помощью, да и просто поговорить, приходят все. В свои 95 Зоя Николаевна по-прежнему бодра и жизнелюбива: в будущем году планирует посетить Парад Победы 9-го мая.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «К сожалению, людей, не понаслышке знающих о войне, осталось не так много. Поэтому сегодня так важно поговорить с ними и сказать «спасибо» - за нашу жизнь и мирное небо над головой».


Возврат к списку