15.10.2020

Волонтеры помогают во время ограничений

На базе молодежного центра "Социум" продолжает работу волонтерский штаб. На телефон "горячей линии" могут позвонить одинокие пенсионеры и все, кто особенно сейчас нуждается в помощи.
С 5-го октября на базе молодежного центра "Социум" работает волонтерский штаб, который готов в любую минуту прийти на помощь одиноким пожилым гражданам. Как говорят сейчас - самой уязвимой категории.
Алина ФИЛИППОВА, директор ГМЦ "Социум": «На данную помощь, на данную акцию мы призываем всех горожан, потому что, только объединившись, мы сможем победить и справиться с данной ситуацией. Призываем соседей. Если вдруг вы знаете, что у вас граждане одиноко проживающие, им нужна помощь, элементарно просто набрать номер телефона нашей "горячей линии". Дальше мы уже сами поможем. Ну и, конечно, нам необходимы волонтеры по доставке».
С 5-го октября волонтеры приняли около полусотни звонков и готовы обрабатывать обращений еще больше. "Горячая линия" работает с девяти утра до семи вечера. Задействовано около ста волонтеров и даже в самые отдаленные территории к людям готовы приехать. Со многими из тех, кому уже оказана помощь, завязываются доверительные отношения, волонтеры помнят каждого, знают по имени и периодически звонят, предлагая свою поддержку.
Екатерина ГРИНИНА, комиссар штаба студенческих отрядов г. Новокузнецка: «Мы оказывали помощь - оплата ЖКХ, закупали продукты. бабушке Ирине Васильевне. Конечно важна! Мы являемся студентами движения "Российские студенческие отряды" и одно из направлений - добровольчество. Конечно я призываю всех студентов учебных заведений уделить время, потому что раз в неделю съездить к бабушке или к дедушке закупить таблетки. Съездить купить продукты - это не так уж и много времени затрачивается у нас».
Обратиться за помощью можно по многоканальному телефону, желающие стать волонтерами также могут позвонить и предложить свою помощь.

Многоканальный телефон колл-центра помощи пожилым гражданам - 8(3843) 32-83-91, 8-905-077-3685

Возврат к списку