21.06.2019

Всекузбасский урок мужества – Н.И. Масалов

«Человек из легенды»! Всекузбасский урок мужества прошел более чем в двадцати пяти музеях области. А для тех, кто не смог посетить экспозицию, торжественное открытие транслировалось в режиме онлайн.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Наверное, нет такого человека, которому не был бы знаком монумент советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Однако, как оказалось, реальный человек, ставший прообразом этого памятника, к сожалению, не так хорошо известен».

Николай Иванович Масалов родился и вырос в деревне Вознесенка, ныне это Тисульский район Кузбасса. Здесь же был призван военкоматом в декабре 1941-го. Во время боев Великой Отечественной войны был знаменосцем своего полка, сражался на Мамаевом кургане, участвовал в берлинской наступательной операции.

Олег КОСТЮНИН автор книги «Человек из Легенды» (о Н.Масалове): «Он частенько и школьникам рассказывал: прошел все бои под Сталинградом и рассказывал, как смешивали буквально с землёй артобстрелы, бомбёжки. И однажды с товарищами засыпало в блиндаже их. И они пытались откопаться, прогребают внутрь землю, уже не остается воздуха, а выбраться не удается. И говорил: как обидно, пуля не взяла, ни осколок, а вот тут в земле и выбраться не можем. Ну и в последний момент удалось сделать отверстие для воздуха, а там и товарищи откопали».

30 апреля 1945-го сержант Николай Масалов принёс знамя полка к Ландвер-каналу – глубокому, с отвесными бетонными стенами водному пути в Берлине. Двигаться дальше без боя было невозможно: впереди мины и огонь пулеметов. До наступления осталось меньше часа. И вдруг, в тревожной тишине, из-под моста послышался детский плач – трехлетняя напуганная немецкая девочка звала свою убитую маму. Николай Иванович сумел вынести ее из-под огня гитлеровцев без единой царапины, хотя сам был ранен в ногу. Эта история произвела неизгладимое впечатление на школьников.

Владимир ШАРЫГИН ученик Лицея №62: «Мне очень было интересно, захватывающе, можно сказать. Я узнал нового про героя, который спас девочку, и что в Берлине ему поставлен памятник».

Именно в этом городе и закончилась война для Николая Ивановича. После началась новая жизнь: возвращение домой, переезд в Тяжин… Годы спустя немецкие и русские журналисты попытались найти ту самую девочку. Откликнулось порядка двух сотен немок, в детстве спасенных советскими солдатами. Николай Иванович не считал, что сделал что-то особенное, и о своем подвиге не рассказывал – узнавали из газет.

Олег КОСТЮНИН автор книги «Человек из Легенды» (о Н.Масалове): «По жизни он всегда был человеком немногословным, это все подчеркивают; даже в чем-то застенчивым, несмотря на свой героический путь».

Ольга ФЕОФАНОВА директор Кемеровского областного краеведческого музея: «Три раза в своей жизни он посещал Берлин. Каждый раз, когда он туда приезжал – это еще было ГДР – ему предлагали там остаться, но, тем не менее, он все время возвращался на свою малую родину. Он был почетным жителем города Берлина, и он является героем Кузбасса в настоящее время».

Николай Иванович Масалов умер в 2001-м. Сегодня рассказать о нем могут только те, кто когда-то успел пообщаться с героем. Для этого и была организована выставка. По мнению организаторов, такие встречи помогают не просто рассказать подрастающему поколению о подвиге своего народа, но и обратить внимание на ценность жизни – и в военное, и в мирное время.


Возврат к списку