02.02.2017

Встреча-поздравление «блокадников»

27-го января отмечался День воинской славы России. Семьдесят три года назад в этот день была снята блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней. В Доме творческих союзов накануне состоялась встреча с бывшими жителями блокадного Ленинграда. Каждому вручили единовременную адресную помощь.

Новокузнецкие ленинградцы. Так называют они сами себя. Более семидесяти лет назад они вынуждены были эвакуироваться из осажденного фашистами города. И практически все они были детьми. Наш город тогда принял 300 человек, многие из которых здесь и остались. Среди них - Таисия Васильевна Калашникова, в девичестве Степанова. Ей было шесть лет, когда началась блокада. Помнит все - эвакуацию, дорогу жизни, разлуку с братом и сестрой, которых не нашла до сих пор.

Таисия Васильевна КАЛАШНИКОВА, жительница блокадного Ленинграда: «Приехала тетя и забрала брата и сестру. И меня с мамой оставила. Мама от голода умерла в Ленинграде. Очень и очень было тяжко, а потом эвакуация по Ладожскому Озеру. По мосту шли по большому, дали ребенка, тащила ребенка. Самой шесть лет было».

И таких как Таисия Васильевна - бывших жителей блокадного Ленинграда в Новокузнецке 85 человек. В этом году по распоряжению Амана Тулеева жителям области, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда" вручили единовременную помощь в размере пяти тысяч рублей. В Новокузнецке встреча состоялась в торжественной обстановке. К тому же, как отметили организаторы, с бывшими жителями блокадного Ленинграда пройдет еще ряд мероприятий.

Ирина СВИРИДОВА, начальник отдела общественных отношений Администрации г.Новокузнецка: «Мероприятия проводятся учреждениями культуры, мероприятия проводятся Комитетом образования и науки. То есть они встречаются с ветеранами-блокадниками наши ребята, дети. И встречи, рассказы, цикл мероприятий идет. Кроме того, силами нашего партнера нашего спонсора им будут вручены тоже подарки и благодарственные письма самым активным ветеранам-блокадникам».

Ну а те, кто не смог прийти в дом творческих союзов на вручение единовременной помощи, обязательно получат ее дома ближайшее время.


Возврат к списку