19.02.2020

Встреча с узниками концлагерей в Гоголевке

Проект «С любовью к жизни» библиотеки имени Гоголя и городского совета ветеранов продолжает свою работу. Сегодняшняя встреча была посвящена тем, кто вырвался из застенок — узникам концлагерей.

Лагерь смерти. Барак. Два с половиной года. Антонина Ивановна Стафеева вспоминает свое детство. Говорит, у детей брали кровь, и ставили уколы, после которых тело не дышит. Помнит и как поднимали рано утром, кормили только один раз в сутки. Хлеба не видели вообще.

Антонина Ивановна СТАФЕЕВА: «Взрослых уводили на работу на железную дорогу. С нами оставался нянька - полицай, и в каком настроении он был. Другой раз пойдет по бараку и уйдет. Но не дай Бог, если у него плохое настроение, он бил нас беспощадно. Бил просто так. Если будешь плакать, то добавит. Тогда мы уж привыкли, что животные и не возникали».

Иван Николаевич ЛЯХЕР: «Хуже даже, чем немцы отличались жестокостью румыны, которые были полицаями. За самую малую провинность и детей, и взрослых они прикладами или расстреливали у всех на виду жителей. Я был маленький, и все это не помню, конечно. Это из рассказа родителей».

Два сегодняшних героя в проекте «С любовью к жизни» - это уже третья встреча. Сотрудничество городского совета ветеранов и библиотеки имени Гоголя представляет собой такой калейдоскоп жизней людей, в чью судьбу ворвалась война. За годы войны фашисты построили 14 тысяч концлагерей и гетто. В них держали 20 миллионов человек, 11 миллионов погибло. 700 тысяч детей были узниками концлагерей, только 1 из 10 выжил.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «В нашем городе сегодня их осталось всего 80, а еще 15 лет назад было 345. это люди разных профессий, они попали сюда, в Новокузнецк разными путями, но самое главное — их всех объединяет потрясающая любовь к жизни. Такое чувство, они живут за себя и за тех, кто не дожил».


Возврат к списку