15.05.2020

Выплаты по мерам поддержки через соцслужбу

Социально ослабленные семьи тоже могут получить новые меры поддержки из-за ситуации с коронавирусом, но им нужно обращаться в соцслужбу.

Неработающие родители, многодетные и малообеспеченные семьи – вот зона ответственности соцслужбы. И для каждой категории – помощь своя. Так, если один или оба родителя потеряли работу, то пособие на 2-го и последующих детей до 1,5 лет увеличено в 2 раза.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «В эту категория попадают студенческие семьи, одинокие мамы, воспитывающие одни своих детей, либо полные семьи, в которых мама воспитывает ребенка, а папа безработный, и вот пособие по достижению ребенком 1,5 летнего возраста, составляет на настоящий момент 4388 рублей на первого ребенка, и на 2-го и последующих детей, в размере 8 777».

Меры поддержки многодетных семей делят на выплаты, полагающиеся всем и тем, у кого низкие доходы. Абсолютно всем многодетным семьям полагаются ежемесячно 1000 рублей, бесплатные походы в музеи и выделение земельных участков. А если многодетная семья еще и малообеспеченная, то к вышеназванным мерам дополняются различные льготы. От среднедушевого дохода зависят выплаты и на детей до 3 лет, а также с 3 до 7.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «Размер выплаты с районным коэффициентом будет составлять 5 389 рублей, и коснется семей, в которых воспитываются дети от 3 до 7 лет включительно. Данный закон почему через органы социальной защиты, потому что он привязан к прожиточному минимуму, т есть это для семей с низкими доходами, имеющими ниже 1 прожиточного минимума. Таких семей у нас будет примерно 6 тысяч».

Чтобы получить эту меру поддержки, семьям не придется ходить по инстанциям за получением справок. Достаточно будет только заявления, остальные 27 документов соцзащита запросит самостоятельно в различных ведомствах, чтобы соблюсти режим социальной дистанции в связи с коронавирусом. Заявления начнут принимать с 20 мая, а вот выплату малообеспеченные семьи получат сразу за полгода, так как закон вступил в силу с 1 января 2020-го.


Возврат к списку