11.10.2019

Юбилей центра реабилитации детей ОВЗ

Сегодня во дворце культуры "Алюминщик" отпраздновали юбилей центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Учреждению исполнилось 25 лет. На торжестве побывал Егор Филатов.

В далеком 1994 году в Новокузнецке было создано отделение реабилитации детей-инвалидов, в нем тогда трудились 3 человека. 25 лет спустя - это уже огромный реабилитационный центр, который за четверть века помог семидесяти тысячам юных пациентов. А сотрудников сегодня полный зал. Теперь учреждение представляет из себя целую сеть с филиалами.

Светлана МАСЯГИНА, директор Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями: «В разных районах города работает два центра - центр реабилитации на Грдины, 8А, и в Орджоникидзевском районе работает начальная школа, где обучается и проходит курсы реабилитации дети с ограниченными возможностями. За городом работает оздоровительно-реабилитационный комплекс "Таргай" на 85 коек, в летний период комплекс "Таргай" преобразуется в летний оздоровительный лагерь и принимает до двухсот детей».

Сюда мечтают попасть дети с ограниченными возможностями со всей Сибири и Дальнего Востока. Но приоритет - кузбассовцам. 225 мест, которые есть в центре, почти всегда заняты, потому что учреждение сегодня крайне востребовано.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель комитета социальной защиты администрации г.Новокузнецка: «Он уникален и значим не только для нашего города, но и для всего сибирского региона. Для Кузбасса - особенно. Уникальность этого центра заключается в том, что он обладает профессиональными качествами для того, чтобы оказывать медицинскую реабилитацию».

Здесь главным показателем успеха считают достижения пациентов - под них выделили целый стенд. Есть победы в спорте и творчестве. Но главное - чтобы у выпускников Центра реабилитации была возможность прожить долгую и счастливую жизнь.


Возврат к списку