07.10.2019

Юннаты отмечают день защиты животных

Осень - особое время для станции юных натуралистов. 4-го октября экологи отметили свой главный праздник - всемирный день защиты животных, который влечет за собой череду мероприятий. Присоединиться к общему делу - заботе о братьях меньших могут все желающие.

В экологическом центре станции юных натуралистов дошколята впервые. Глаза разбегаются, эмоции переполняют. Птицы, черепахи, кролики, шиншилла. Эко-центр вырос из небольшого живого уголка и сегодня располагается в нескольких помещениях. Соседнее облюбовали насекомые и пресмыкающиеся. Здесь собрана уже серьезная коллекция беспозвоночных. Палочники: мастера маскировки, улитки, черепахи. Особой любовью пользуются, как ни странно, мадагаскарские тараканы.

- Они известны как шипящие, но мне больше нравится определение "поющие тараканы". Если по спинке таракана погладить, то он споет вам на мадагаскарском языке. Вот посмотрите.

Еще два специализированных кабинета. Зимний сад, в котором собраны растения со всех уголков страны и аквацентр. Он дает представление об экосистемах африканских вулканических озер. 4-го октября на станции юных натуралистов состоялся большой праздник, посвященный всемирному дню защиты животных. Без подарков не обошлось. Принимать дары осени стало уже доброй традицией.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Станция юных натуралистов сейчас вовсю готовится к зиме. Неравнодушные новокузнечане уже приносят кабачки, тыкву, яблоки, морковь, орехи. Все желающие могут присоединиться к акции и пополнить запасы продовольствия на зиму».

Что нести, когда и куда. Записаться на экскурсию можно по телефону городской станции юных натуралистов. Новички, как показывает практика, становятся частыми гостями. И любовь к животным только крепнет.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «Одно дело смотреть на животных с экранов телевизоров, посмотреть на картинках журналов. Этим можно восхищаться, но это трудно любить. А вот когда ты вступаешь в контакт непосредственно с маленьким живым существом. Они действительно призывают к ответственности, вызывают чувство уважения их смелости, кто прощает нам все-все? Питомцы, которые живут вместе с нами».

Станция юных натуралистов: 52 - 57 - 10


Возврат к списку