20.09.2019

Юные пожарные соревнуются

Наряду с профессиональными пожарными свое мастерство демонстрируют и юные спасатели. Эстафеты организовали во всех районах города. Соревнования проводятся ежегодно и венчают подготовку юных пожарных на занятиях.

Полоса препятствий – как у взрослых и даже больше. Бег в противогазе – осложняет действия юных пожарных. А впереди – самый ответственный этап – тушение огня. Навыки владения огнетушителем – у всех на высоте. А вот с боевой одеждой отношения складываются непросто, особенно у девушек.

Алена ТАШКИНА, ученица школы №37: «Мне очень трудно ее одевать. Она тяжелая».

Соревнования юных пожарных проходят 4ый год. И с одной стороны, они замыкают образовательную программу предыдущего года, а с другой – открывают новый период.

Наталья КАРМАЛИНА, ведущий специалист отдела образования Куйбышевского района: «Конечно, есть ребята, которые уже принимали участие в эстафете, но они и пополняются новыми детьми, которые по этим вопросам еще несколько слабоваты. После этой эстафеты мы усиливаем вопрос пожарной безопасности, изучение его. Контролируем, как оно проходит в школе. У нас в этом году учрежден переходящий кубок победителя этой эстафеты, что очень престижно, что очень интересно детям, есть за что бороться».

За действиями ребят на этапах эстафеты наблюдают профессиональные пожарные. Выставляют оценки и отмечают рост подготовки школьников.

Артем ДИДРИХ, начальник отделения надзорной деятельности Куйбышевского района: «Подготовка в школе ведется, и мы постоянно проводим профилактические мероприятия в школах. Навыки, они, конечно повышаются, и одевают боевку быстрее намного и тушат огонь намного уже увереннее, не боятся огнетушитель».

Юные пожарные – помощники профессионалов. Сами знают правила пожарной безопасности и делятся опытом со сверстниками. Те, кто однажды присоединился к этому движению, остаются в нем и иногда пополняют ряды пожарной охраны.

Павел ПЛАТОНОВ, ученик школы №6: «Саморазвитие, большей частью, чтобы все знать. Может тоже пойду в пожарные, никто же не знает еще».


Возврат к списку