24.06.2019

Юрий Лобачев – обладатель «Золотого Меркурия»

Более 200 участников из 50 регионов страны боролись за национальную премию в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Уже 12 лет никому из Кузбасса не удавалось стать победителем. Но не в этот раз! Новокузнечанин Юрий Лобачев получил престижную награду за свою фотостудию и социальный проект «Первый кадр».

Юрий ЛОБАЧЕВ, обладатель бизнес-премии «Золотой Меркурий»: «15 лет назад отец разбирал коробки и обнаружил старый фотоаппарат. Говорит, что их выкидывать, поиграй. Техника советская хорошая, купил пленку, решил попробовать поснимать».

- Я фотографировал пейзажи, цветочки, сестер своих, все, что меня окружает, и как-то дальше все пошло-пошло и купил другой фотоаппарат, потом цифровой, потом зеркально-цифровой. В 2012 год получил грант на открытие фотостудии.

- Увлечение и хобби превратилось в профессиональную деятельность, и как получилось предприятие Первый кадр?

- Меня многие просили немножко научить. При том, что у меня фотоаппараты были простенькие, сначала я обучал учителей в нашей школе, потом учеников и потом как-то понял, что увлечение интересное, людям интересно. Я жил тогда в деревне, и у людей особо денег не было, и я стал их бесплатно обучать основам.

- В проекте Первый кадр чему учишь и сложно ли это, сколько времени занимает?

- Если у ученика есть талант, желание, я продолжаю их обучать. Мы делаем выставки, мои ученики участвуют в конкурсах, и половина, часть из них становятся фотографами.

- Получить такую награду за труды приятно? И насколько? Это очень приятно. Национальная премия.

- Национальная премия называется Золотой Меркурий в области предпринимательской деятельности. Вручение было в Москве. Ну очень круто на самом деле.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Первый кадр» может сделать абсолютно любой. Главное — хотеть видеть мир не так, как все. А секреты мастерства фотографии подскажут профессионалы».


Возврат к списку