28.11.2019

Завтра «черная пятница». И в Новокузнецке тоже

Завтра в России пройдет так называемая "черная пятница". В этот день большинство магазинов предоставляют покупателям большие скидки на товар. К "черной пятнице" активно готовятся и в Новокузнецке. Егор Филатов - с подробностями.

Вот так начинается "Черная пятница" в США. Сотни, тысячи обезумевших покупателей залетают на главную распродажу года, чтобы купить нужный товар с огромной скидкой. Традиция проводить "черные пятницы" к нам пришла как раз из Штатов. Там уже 150 лет продавцы дают большие скидки сразу после Дня Благодарения, а он как раз сегодня. В России ажиотаж вокруг распродаж тоже большой. Порой дело доходит до драк, как в этом случае, когда пенсионерки не поделили сильно подешевевшие галоши. Скидки на разные позиции достигают 90%, но не всегда низкие цены будут установлены на те товары, которые ищете именно вы.

Александр ТАБАКОВ, консультант магазина электроники: «Черная пятница - это акция, которую ждут клиенты. Ждут год. Это реально самая крупная акция за год. И здесь нужно, во-первых, успеть. Во-вторых, из большой группы товаров, а это около пяти тысяч позиций, из них только процента три будут идти в Черную пятницу. То есть нужно успевать, и чтобы ваши потребности совпадали с тем товаром, который будет идти в Черную пятницу».

Акция в новокузнецких магазинах идет вовсе не один день, ее зачастую растягивают на весь ноябрь, чтобы привлечь покупателя. Но бОльшая часть скидок все-таки выпадает именно на пятницу. В этот день торговые точки продлевают часы работы, и начинают распродажу в вечернее время. Одежда, обувь, электроника, детские товары, парфюмерия, даже продукты питания можно приобрести со скидкой. Но новокузнечане говорят, не всем скидочным ценникам можно верить.

- Сама работаю в этой сфере и знаю, что это обман. Ценник на товар - 300 рублей. Пишем второй ценник - скидка. Тоже 300 рублей. Вставляем и продаем.

- знал, что туалетная вода стоит одних денег, а взял со скидкой. Ну реальные скидки! Это маркетинг и товарооборот.

Государство не регулирует скидки. То есть продавец запросто может выставить бутылку воды за тысячу рублей, зачеркнуть эту цену и продавать якобы с огромной скидкой за 20 рублей. Поэтому специалисты рекомендуют, заранее проверять цены на интересующие товары. Но в любом случае, даже если вы совершили покупку в Черную пятницу, на нее распространяются все действующие нормы по защите прав потребителей.

Екатерина АКСЁНОВА, ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по КО в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе: «На такие товары, приобретенные во время акции, распространяются те же самые требования, что и на другие товары, которые были приобретены до акции, до скидки. Допустим, если в ажиотаже скупили много товаров, потом увидели, если это, например, одежда или обувь, что не подошли вам по размеру, по цвету не нравятся, сидят не так, то их можно точно также прийти и обменять на товар, который вам подходит. Либо, если отсутствует такой товар, то вернуть денежные средства».

Важнейшие качества покупателя в Черную пятницу - скорость, чтобы первым успеть к нужному товару, дотошность, чтобы прийти в магазин подготовленным и убедиться, что скидка реальна, и стрессоустойчивость. Большие очереди, нервы, сбои компьютеров - все это тоже часть главного дня распродаж. Но при правильном и разумном подходе шопинг 29 ноября может действительно стать экономным.


Возврат к списку