19.09.2019

Женское лидерство как драйвер национальных проектов

Лидерство женщины от А до Я. Какая она? И каков ее личный бренд? Сегодня в Новокузнецке прошел форум депутатов и общественности Кузбасса. Наша съемочная группа побывала на дискуссионной площадке «Женское лидерство как драйвер национальных проектов».

Говорим честно и открыто, сразу заявляют организаторы. Привлекательные, успешные с короной на голове, в хорошем смысле слова. Здесь и королева красоты, и бизнесвумен, и общественный деятель на равных. Форум депутатов и общественности Кузбасса — это некое продолжение международного женского форума, и по-прежнему в эпицентре дискуссий — женщина. Как сказала Анна Цивилева, нельзя отрицать, что культура России находится между консервативным Востоком и феминистическим Западом. Поэтому современная женская половина — синтез обоих направлений.

Анна ЦИВИЛЕВА, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере: «Если есть выбор, если есть возможность у женщины посвятить себя семье, посвятить себя воспитанию детей, то это здорово, но есть и такое направление, когда женщина хочет работать, когда женщина хочет учиться, когда в конце концов у нее нет возможности заниматься только семьей, много женщин-одиночек, которые вынуждены зарабатывать и на себя, и на своих детей средства, поэтому дать возможность женщине реализоваться, дать возможность на одинаковых правах с достойной зарплатой делать карьеру».

Дискуссионная площадка «Женское лидерство как драйвер национальных проектов» привлекла внимание женщин из разных сфер жизни не случайно. Задача форума понять, какой вклад прекрасная половина вносит в реализацию программ. Всего в России функционирует 12 президентских проектов, 47 региональных программ действует в Кузбассе. Организаторы отмечают, в Новокузнецке взаимодействие власти, общественности и бизнеса налажено.

Ирина ФЕДОРОВА, председатель Комитета по вопросам культуры, национальной политики Кемеровского областного совета народных депутатов: «Для Новокузнецка мы выделяем активность новокузнецкого бизнеса по включению в национальные проекты и вклад своих собственных средств. Вот, пожалуйста, центр современного искусства — частный бизнес, это национальный проект Культура».

Алексей СИНИЦЫН, член Совета Федерации РФ: «Совсем недавно на карте появилась новая яркая точка движения — это замечательный город Новокузнецк. Благодаря личной энергии Анны Евгеньевны теперь эта яркая точка притягивает женщин не только Кузбасса, но и со всего мира для того, чтобы можно было обменяться практиками лучшими, лучшим опытом».

По итогам форума участники хотят понять, как улучшить реализацию нацпроектов и приблизиться к реалиям современной жизни. И чисто по-женски заключить, если есть возможность сделать добро, нужно делать обязательно, а такая возможность есть всегда.


Возврат к списку