08.07.2019

Александр Жигалов и Александра Сабитова завоевали медали первенства Европы

Новокузнецкие пловцы завоевали медали первенства Европы, которое проходило в Казани.

В соревнованиях участвовали юноши в возрасте 15-18 лет и девушки 14-17 лет. От нашего города в состав сборной России входили Александр Жигалов и Александра Сабитова. В итоге новокузнечане завоевали медали сразу в нескольких дисциплинах. Жигалов, которого тренирует Андрей Дорожкин, стал победителем первенства Европы на двух дистанциях — 100 и 200 метров брассом. Также в активе Александра два золота в эстафетах — смешанной комбинированной и комбинированной мужской. Сабитова в личных первенствах завоевала две награды — серебро на 100 метров баттерфляй и бронзу на 100 метров вольным стилем. Помимо этого Александра завоевала два золота и два серебра в эстафетном плавании. Сейчас воспитаннице Елены Поданевой предстоит выступление в Баку на Европейском юношеском Олимпийском фестивале. Затем Александра Сабитова и Александр Жигалов должны выступить на первенстве мира в Венгрии. Отметим, что на первенстве Европы в Казани Новокузнецк был представлен не только спортсменами, но и судьей Юрием Жердевым.