10.09.2019

Александра Сабитова вернулась серии международных стартов

Александра Сабитова вернулась с мирового первенства по плаванию. Новокузнечанка пополнила коллекцию наград, завоеванных на международных соревнованиях.

Соревновательный график у воспитанницы Елены Поданевой в последние месяцы получился очень насыщенным. Новокузнечанка выступила на первенствах мира и Европы, юношеском олимпийском фестивале. Во всех турнирах Александра Сабитова завоевала медали, поучаствовав, в том числе в установлении новых рекордов.

Юрий ЖЕРДЕВ, вице-президент Федерации плавания Кузбасса: «И первенство Европы, и первенство мира она с медалями, с большим количеством медалей. Сборной команде России оказала очень большую поддержку. Хотя на мире она была на 2 года младше девочек, которые выступали. Но, тем не менее, она завоевала медали».

Мировое первенство, проходившее в Венгрии, стало третьим крупным турниром подряд для Александры. Выступать пришлось на фоне усталости, так что результатами в личных первенствах новокузнечанка не особо довольна. В эстафете же Сабитова показала свой лучший результат, что способствовало достижению россиянами нового рекорда Европы.

Александра САБИТОВА, трехкратный серебряный призер первенства мира по плаванию: «На мире завоевала 3 серебряных медали, все в эстафете. В личных я попадала в финал. Конечно, в планах было что-то более высшее, но как получилось. На Европе же я была в хорошей форме и поэтому завоевала 6 медалей — это достаточно много. Результата показала более-менее хорошие. На олимпийском фестивале я больше всего довольна результатами — 5 золотых и 1 серебряная. Много рекордов соревнования установила».

Ближайший старт для Александры — зональные соревнования, отбор на чемпионат России. Основная задача на ближайшее — отобраться для участия во взрослом чемпионате Европы по короткой воде.


Возврат к списку