12.08.2019

Алексей Самохин готовится к первенству Европы по настольному теннису

Воспитанник новокузнецкой спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису Алексей Самохин отправился на сборы в рамках подготовки к предстоящему выступлению на первенстве Европы.

Во Франции 22 августа стартует первенство Европы по настольному теннису среди спортсменов 2007 года рождения и младше. Соревнования состоятся в Страсбурге. В заявку сборной России вошли 5 спортсменов, наиболее удачно выступивших на крупных соревнованиях. Первый номер национальной команды — Алексей Самохин, воспитанник тренера Александра Борисенко.

Александр БОРИСЕНКО, тренер СШОР по настольному теннису: «Он хорошо рейтинг себе поднял в Швеции и Бельгии. Так как мировой рейтинг считается среди юношей до 16 лет, то он конечно далеко еще от первой десятки. Но, думаю, если он будет также прогрессировать и выезжать в этом сезоне на турниры мировой серии, то существенно поднимет свой международный рейтинг. Он необходим для посева в международных соревнованиях. В прошлом году нам немного не повезло с посевом в финальной стадии, попали на сильного француза в первой игре. Алексей проиграл 1:3, а француз занял 2 место. Дважды он встречался с этим сильным спортсменом, и оба раза уступил. В этом году Алексей Самохин на виду, так что посев должен быть немного другим. В любом случае, когда начнется финальная стадия, там расслабляться нельзя. Любой спортсмен может победить».

В 2018 году Алексей Самохин играл на открытом первенстве Европы во Франции. Тогда новокузнечанин в итоге показал 18-й результат из 120. Наш спортсмен сыграл 16 матчей и в 14 одержал победы. Сейчас Алексею предстоит сбор в Чебоксарах. В день у Самохина будет по 3 тренировки. Так что к выступлению на первенстве Европы новокузнечанин должен подойти в отличной форме и с хорошими шансами на успех.

Алексей САМОХИН, игрок юношеской сборной России по настольному теннису: «Цель - сыграть лучше, чем в прошлом сезоне. И постараться попасть в призы, чтобы было легче играть в следующем сезоне по старшему возрасту».

Итоги первенства Европы среди теннисистов 2007 года рождения и младше будут подведены 26 августа.