29.08.2019

Алексей Самохин вернулся с золотой медалью из Франции

Алексей Самохин вернулся из Франции, где проходило первенство Европы по настольному теннису. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва нашего города завоевал золотую медаль.

Алексей Самохин в турнире, в котором принимали участие 90 теннисистов, показал лучший результат. Наш спортсмен, тренируемый Александром Борисенко, успешно прошел квалификационную часть, а в финальной стадии, не проиграв ни одной встречи, стал победителем первенства Европы.

Александр БОРИСЕНКО, тренер СШОР по настольному теннису: «По моему мнени. Это был самый сложный турнир в нашей карьере. Подготовка была очень серьезная, тренировались практически все лето. Перед европой был проведен сбор национальной команды миникадетов по 2007 году рождения в Чебоксарах. Сбор проходил 10 дней, каждый день тренировались по 6 часов».

В итоге вся проделанная работа не прошла зря. Новокузнечанин квалификационный этап играл 2 дня, было четыре турнира в группах. После каждого из них по одному спортсмену прекращали борьбу за медали. Самохин пробился в основную сетку первенства «ТОП-32». Здесь Алексей обыграл всех оппонентов, и стал чемпионом.

В финале Алексей Самохин обыграл другого россиянина — представителя Нижнего Новгорода. На пути к встрече за 1 место новокузнечанин одержал несколько ярких побед. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва нашего города проявил настоящий волевой характер, и заслуженно завоевал золото.

Александр БОРИСЕНКО, тренер СШОР по настольному теннису: «Обыграли в первой встрече румына 3:1, четвертьфинал был очень сложный, с французом. Проигрывали ему в пятой партии 6:9, но выиграли на больше-меньше. Это был один из самых сложных матчей в психологическом плане. Полуфинал тоже был очень интересный, играл с французским спортсменом. До этого встречались 3 раза, и 3 раза Алексей проигрывал. Но тут собрались и уверенно победили 3:1».

По 2007 году рождения для Алексея Самохина этот международный турнир стал заключительным. Дальше предстоит соревноваться в том числе со спортсменами, которые на 2 года старше. В октябре новокузнечанин сыграет на всероссийском «ТОП-24», по итогам которого определятся теннисисты для участия в европейских протурах.