09.07.2019

Блогер из Улан-Удэ снял видео о ФК «Новокузнецк»

Ютюб-канал «Tornado Football» в этом сезоне собирается сделать цикл видеосюжетов, рассказывающих о футбольных клубах, выступающих в чемпионате России 3 дивизиона. Пилотный выпуск был посвящен ФК «Новокузнецк».

Блогер из Улан-Удэ Алексей Ветошников, побывавший в нашем городе в 20-х числах мая вместе с командой «Бурятия», которая проводила матч с ФК «Новокузнецк» в ходе первенства России, подготовил видео-отчет о своей поездке. В ходе командировки Алексей встретился с президентом ФК «Новокузнецк» Владимиром Роккелем, который рассказал гостю о том, за счет чего нашей команде удается добиваться высоких результатов.

Владимир РОККЕЛЬ, президент ФК «Новокузнецк»: «Ребята подобрались в команде неплохие, местные воспитанники подросли, тренерский состав знает свою задачу, но и как все знают в наше время выиграть что-то без спонсоров — очень сложно. У нас получилось помимо генерального спонсора «Кузнецких ферросплавов» привлечь еще нескольких спонсоров, но не с такими большими деньгами. Этих спонсоров несколько организаций и финансирование у нас стабильное. Какой бюджет команды? Спонсорский контракт на 25-26 миллионов рублей. «Распадская» играла с нами, насколько я знаю, имея примерно такой же контракт».

Хотя ФК «Новокузнецк» и играет в 3 дивизионе, но в плане работы процессы выстроены на профессиональном уровне. В частности, все игроки официально трудоустроены именно в футбольном клубе. Все это лишний раз, вкупе со спортивными результатами в официальных турнирах, подтверждает, что наша команда вполне бы могла вернуться на уровень ПФЛ. Но пока в 2019 году этого не произойдет.

Владимир РОККЕЛЬ, президент ФК «Новокузнецк»: «Желание выйти в ПФЛ у нас огромное и не первый год есть это желание. Но весь вопрос в деньгах. Ведем разговоры со спонсорами и руководством города. Сейчас планируется на базе Новокузнецка сделать областной спортивный кластер, уже запланирована реконструкция хоккейного стадиона, футбольного, Малой ледовой арены. Сейчас, думаю, все силы брошены будут туда. На нашем стадионе уже тоже давно не было реконструкции, есть какие работы нужно произвести. Те деньги, которые были заявлены, и если они будут выделены из федерального бюджета, то будет замечательно, появится, можно сказать, новый стадион. И уже тогда после этого будем разговаривать о 2 лиге».

Новокузнечане, после 8 матчей возглавляющие таблицу чемпионата 3 дивизиона зоны «Сибирь», свой ближайший матч проведут дома. 14 июля наша команда на стадионе «Металлург» принимает барнаульский «Полимер», который находится на 7-й позиции.


Возврат к списку