26.04.2019

Чемпионат Кузбасса по стрельбе

В Новокузнецке стартовал чемпионат Кемеровской области по стрельбе.

В областном турнире соревнуются 80 спортсменов. Победители будут выявлены в личных первенствах по стрельбе из винтовки и пистолета. Главным судьей соревнований является заслуженный тренер России Александр Михайлович Ситников. От Новокузнецка выступают 15 человек, включая юных участников.

Александр СИТНИКОВ, главный судья чемпионата Кузбасса, заслуженный тренер России: «Один мальчик отстрелял первый раз, и так стрелял, так стрелял, что у него прицел отвалился. Это технический вид спорта. Тут все зависит не только от того, как ты готов физически и в спортивном духе, но и как оснащен технически: от патронов, оружия, от экипировки — начиная от куртки и заканчивая носками. От этого тоже зависит результат».

Из числа новокузнечан, кто удачно стартовал в чемпионате Кузбасса, отметим Полину Ситникову, которая в Казани на первенстве России вошла в десятку лучших стрелков страны. На областном турнире наша спортсменка выступает в упражнении ВП-60 — это стрельба из пневматической винтовки с положения стоя.

Полина СИТНИКОВА, участница чемпионата Кемеровской области по пулевой стрельбе: «Конкуренция хорошая, сейчас будут стрелять еще спортсмены из других городов области — Юрги и Прокопьевска. С их стороны сильная конкуренция, но я надеюсь, что на призовое место точно смогу рассчитывать. Сейчас я выполнила норму КМС, для девушек результат 580 очков, а у меня 582. Довольна результатом, но конечно хочется еще большего».

Тренеры Новокузнецка рассчитывают на успешное выступление и Виталия Минченкова, который соревнуется также в упражнении ВП-60. Для начала наш спортсмен 2002 года рождения отстрелял по норме 1-ого взрослого разряда. Однако такому показателю Виталий не особо рад, но от самого чемпионата у спортсмена позитивные эмоции.

Виталий МИНЧЕНКОВ, участник чемпионата Кемеровской области по пулевой стрельбе: «Впечатления только положительные, все нравится. Результатом пока что, можно сказать, не доволен. Считаю, что нужно больше трудиться, но пока результата не вижу. Но прогресс есть».

Итоги чемпионата Кузбасса подведут на следующей неделе. А уже в середине мая новокузнечан ждет выступление на всероссийском турнире и первенстве Сибири в Красноярске.


Возврат к списку