18.06.2019

Дмитрий Ситников выиграл два этапа Кубка Кузбасса по быстрым шахматам

В Новокузнецке и Калтане состоялись очередные этапы розыгрыша Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам.

Основная задача этого соревнования — популяризация шахмат в муниципальных образованиях Кузбасса и предоставление хорошей игровой практики местным спортсменам, без необходимости командировки за пределы области. С этой целью этапы турнира и проводятся в различных городах. Ограничений по возрасту в розыгрыше Кубка — нет.

Александр ШААБ, главный судья соревнования: «Могут играть как юноши — у нас играют 8-9-летние талантливые «звездочки», также играют и шахматисты более старшего возраста — до 70 лет и старше».

Пятый и шестой этапы Кубка Кузбасса по быстрым шахматам прошли в Новокузнецке и Калтане соответственно. Каждый из турниров включал два игровых дня. В новокузнецком этапе выступили 67 спортсменов, в калтанском — 45. В каждом соревновании победил один и тот же шахматист.

Александр ШААБ, главный судья соревнования: «Превосходство над своими соперниками уверенно доказывал Дмитрий Ситников из Новокузнецка. Он уже буквально к последнему туру выигрывал соревнования — это было ясно. За остальные призовые места шла упорная борьба среди группы 5-6 шахматистов».

Из новокузнечан хорошие результаты показали Евгений Сучков и Михаил Чернов, традиционно ведущие борьбу за место в тройке призеров. Порадовали своими успехами молодые шахматисты нашего города. В 5 этапе Кубка Кузбасса 12-летний Григорий Пономарев стал вторым, отстав от победителя всего на пол-очка.

Александр ШААБ, главный судья соревнования: «В Калтане свой первый такой крупный успех в соревновании со взрослыми показал Слава Шабалин из Новокузнецка. Мальчик 2007 года рождения занял 6 место — это очень хороший результат. Будем теперь за ним внимательно следить. Стабильно в десятке у нас Максим Миначев из Новокузнецка».

Следующие три этапа турнира состоятся в Кемерове, Новокузнецке и Киселевске. Финал розыгрыша Кубка Кузбасса по быстрым шахматам запланирован на декабрь.