25.10.2019

Этап Рапид гран-при России - в Новокузнецке

В Новокузнецке стартовали всероссийские соревнования по шахматам. Турнир посвящен памяти Бориса Кустова.

Кузбасс традиционно является одним из мест проведения этапа Рапид гран-при России. Такие соревнования в Новокузнецке проходят не в первый раз. Сегодня в культурно-спортивном центре металлургов ЕВРАЗА прошло торжественное открытие этапа Кубка страны по быстрым шахматам.

Александр ШААБ, заместитель директора СШ по шахматам по спортивной работе: «Можно смело говорить, что это самое значимое событие 2019 года. К нам приехали гроссмейстеры, мастера, мастера ФИДЕ — турнир очень сильный. Не зря, что на право проводить этот турнир раньше всегда претендовали Новокузнецк и Кемерово — пришли к такому решению, что эти соренования будут проводиться в городах через год».

В числе участников новокузнецкого этапа розыгрыша Кубка России — известные шахматисты, успешно выступавшие как на чемпионатах страны, так и в международных турнирах. Претендовать на высокие результаты будут и кузбасские спортсмены. Общее число игроков на соревновании — 158.

Вячеслав ПЕТРОВ, председатель Совета народных депутатов Кузбасса: «Большой представительный турнир. Играют 6 чемпионов России разных лет».

Турнир в Новокузнецке будет проходить на протяжении 3 дней. Шахматисты сыграют по швейцарской системе в 11 туров.


Возврат к списку