14.12.2012

Евгений Чигишев завершил карьеру

Известный новокузнецкий тяжелоатлет Евгений Чигишев принял решение о завершении своей спортивной карьеры. Чем теперь будет заниматься наш прославленный спортсмен?

Карьера профессионального спортсмена для Евгения Чигишева подошла к концу. Новокузнечанин, становившийся призером Олимпиады, завоевавший 8 медалей чемпионатов мира и Европы, покидает помост. С нового сезона Чигишев принял решение отказаться от участия в соревнованиях по тяжелой атлетике.

Евгений ЧИГИШЕВ, заслуженный мастер спорта России: «Причин несколько. Это, во-первых, и возраст. 33 года для тяжелой атлетики это достаточно много. Вторая причина - это травмы. Не знаю, с чем они связаны. Может быть с возрастом, а может быть с тем, что уже выработал свое. 23 года находится в спорте — это не каждому дано. Замучили травмы. Последняя - это был разрыв бицепса. Сделали операцию. Это было буквально в августе месяце».

По 5-бальной системе сам Чигишев оценил свою карьеру на «4 с плюсом». В спорте Евгений добился практически всего, чего хотел. Единственное, что не удалось выиграть чемпионат мира - дважды новокузнечан был вторым. Вторым стал новокузнечанин и на Олимпиаде в Пекине. Уступив немцу Маттиасу Штайнеру, как сам выразился Чигишев, на вес равный связке бананов.

Евгений ЧИГИШЕВ, заслуженный мастер спорта России: «Я всегда говорил и сейчас говорю, что я сделал все, что мог. Конечно, если бы все сложилось по-другому, и я бы выходил последним, а не мой соперник, который выиграл... Вот это бы, если бы была возможность, я бы изменил. Чтобы мой подход был последним, а не его».

Оставлять спорт Чигишев не собирается. После того, как стало известно, что тяжелоатлет из-за травмы не поедет на Олимпиаду в Лондон, Евгений согласился на предложение перейти на работу в новокузнецкое училище олимпийского резерва, где сейчас Чигишев является заместителем директора по спорту. Так что многолетняя эпоха тяжелой атлетики Новокузнецка, ассоциировавшаяся с фамилией Чигишев - официально закончилась. Пришло время давать дорогу молодым.

Евгений ЧИГИШЕВ, заслуженный мастер спорта России: «У нас есть молодые перспективные парни. Это Георгий Купцов и Сергей Петров. Они сейчас входят в состав старшей юношеской сборной России. И уже занимают призовые места на международных турнирах. Так что в ближайшее время будете у них интервью брать».

На работе только в училище Чигишев ограничиваться не собирается. Не исключено, что Евгений со временем перейдет на тренерскую работу, правда пока тренировать никто его не зовет. Возможно, серебряный призер Олимпиады появится в политике. Тем более, что пример есть перед глазами - известный боксер Николай Валуев является депутатом Госдумы от Кемеровской области.


Возврат к списку