18.07.2019

Евгений Свинтицкий — победитель чемпионата Кузбасса на открытой воде

В Гурьевском районе прошел чемпионат Кузбасса по плаванию на открытой воде. Победителем на самой продолжительной дистанции стал спортсмен из Новокузнецка.

Соревнования под названием «Шахтерская миля» являются традиционными и приурочены ко Дню шахтера. В этом году состязания состоялись в рамках открытого чемпионата области на дистанциях 3000 и 2000 метров, а также эстафете 4 по 300 метров. В итоге победителем самого престижного заплыва на 3 тысячи метров у мужчин, стал Евгений Свинтицкий. Результат новокузнечанина — 36 минут и 14 секунд.

Евгений СВИНТИЦКИЙ, чемпион Кузбасса по плаванию на открытой воде: «Соревнования понравились, интересно было поучаствовать. Конкуренция была высокая, было тяжело выигрывать. Но все было на высшем уровне, и мне понравилось. На открытой воде чувствовал себя уверенней, чем в бассейне. И дистанция была интересней. В воде чувствовал себя хорошо, вода была теплая. Организовали все хорошо — было понятно, куда и как плыть, где сворачивать — разложено было все как нужно».

В чемпионате участвовали как профессионалы, так и любители. Помимо пловцов из Кемеровской области в турнире выступали представители Алтайского края, Омской, Новосибирской и Свердловской областей. Евгений Свинтицкий, помимо 1 места в личном первенстве, в составе команды Новокузнецка, вместе с Мирагой Муртузовым, Алексеем Хорошайловым и Ульяной Тамаровой, стал чемпионом Кузбасса в эстафете.

Евгений СВИНТИЦКИЙ, чемпион Кузбасса по плаванию на открытой воде: «Вся наша команда была очень хорошо подготовлена. В бассейне я чувствую себя более скованным, но там проще, там нет контакта с соперниками. На открытой воде — течение, которое надо учитывать. Там волны небольшие, нужно под них заныривать. Больше сил уходит на открытой воде, а в бассейне больше техники нужно».

На дистанции 3000 метров среди мужчин бронзу завоевал Алексей Хорошайлов, у женщин в этом же зачете второй стала Ульяна Тамарова, Софья Суркина показала третье время. В первенстве на тысячу метров все призовые места заняли новокузнечане. Победили Даниил Романов и Юлия Безносова, серебро у Михаила Лупина и Марии Муратовой, бронза у Георгия Фокина и Дарьи Сенчуковой.