24.12.2019

Губернатор Кузбасса на юбилее новокузнецкого хоккея

В Новокузнецке состоялся гала-матч, посвященный 70-летию хоккейного «Металлурга». Игру посетил Губернатор Кузбасса. Сергей Цивилев встретился с участниками матча и рассказал о перспективах развития спортивного кластера на Юге Кузбасса.

Новокузнецкий «Металлург» является одним из старейших и уважаемых клубов России. Тогда еще в Сталинске команда по хоккею дебютировала в чемпионате страны уже через 3 года, как этот вид спорта стал развиваться в Советском Союзе. Сергей Цивилев отметил, что юбилей новокузнецкого хоккея — это большой праздник для Кузбасса. Сергей Евгеньевич выразил надежду, что «Металлург» в сезон своего 70-летия порадует высоким результатом.

Сергей ЦИВИЛЁВ, губернатор Кузбасса: «Поставил задачу перед командой, и она приняла этот вызов, чтобы в ВХЛ занимать только лидирующие места. В «Металлурге» ребята эту задачу поддержали. Это по их характеру — бороться за 1 место, такая задача попала им в душу. Поэтому за 1 место они будут бороться не потому, что я поставил задачу, а потому что у них такой характер и они так настроены. Думаю, все возможности нам ярко блистать сейчас в ВХЛ».

Вместе с губернатором Кузбасса с участниками гала-матча встретился прославленный ветеран отечественного хоккея Александр Якушев. Олимпийский чемпион, на игре в Новокузнецке являвшийся главным тренером сборной «Легенд Хоккея», пожелал команде «Металлург» дальнейшего прогресса.

Александр ЯКУШЕВ, двукратный олимпийский чемпион по хоккею: «Этот край — с очень богатыми традициями. Город и команда вырастили немало хоккеистов высокого класса. Я поздравляю с 70-летием, и желаю, чтобы сделано было все, чтобы команда заняла 1 место».

«Металлургу» нужно улучшить инфраструктуру, чем в ближайшее время и планируют заняться. Запланирован капитальный ремонт спортивного комплекса, будут возведены две новые малые ледовые арены. Так что хоккей в Кузбассе должен продолжить свое развитие. Губернатор Кузбасса личным примером готов показать, что значит для области любимый миллионами вид спорта.

Сергей ЦИВИЛЁВ, губернатор Кузбасса: «Буду ли я сам играть в Ночной хоккейной лиге? Придется, но я буду делать это с удовольствием».

Гала-матч, посвященный 70-летнему юбилею «Металлурга», собравший на арене аудиторию порядка 7 тысяч зрителей, получился интересным и никого не оставил равнодушным. Звезды хоккея подарили болельщикам настоящий спортивный праздник. А сама встреча завершилась с характерным счетом для таких встреч — 10:10, победила дружба.


Возврат к списку