03.07.2014

Итоги чемпионата Кузбасса по альпинизму

Новокузнецкие альпинисты подвели итоги 1 этапа Чемпионата Кемеровской области по альпинизму в скальном классе. Соревнования «Верблюды - 2014» посвятили памяти нашего альпиниста Павла Коробова.

Более полусотни альпинистов не только со всего Кузбасса, но и других регионов России съехались в Шерегеш на 1 этап Чемпионата Кемеровской области по альпинизму в скальном классе «Верблюды — 2014». Соревнования проходили в течение 2 дней в формате фестиваля.

Ольга ПАДУЧЕВА, организатор 1 этапа Чемпионата Кемеровской области по альпинизму в скальном классе: «Выиграл соревнования в мужском зачете наш новокузнечанин Александр Белкин. В женском зачете победила томичка Анастасия Ермишина. Также большую конкуренцию составили красноярцы и томичи. У томичей 2 место у мужчин занял Иван Темерев, а 3 место красноярец Дмитрий Вепринцев. У девушек 2 и 3 место заняли наши новокузнечанки — это Татьяна Миловацкая и Анна Малькова».

Помимо основного зачета Чемпионата Новокузнецкий горный клуб «Алатау» учредил отдельную номинацию за количество трасс, пройденных с первой попытки.

Ольга ПАДУЧЕВА, организатор 1 этапа Чемпионата Кемеровской области по альпинизму в скальном классе: «Люди, которые никогда не видели этих трасс, никогда их не пробовали, они могли побороться в этой номинации. У мужчин была большая конкуренция у Ивана Темерева и Дмитрия Вепринцева из Красноярска и из Томска. Выиграл Иван Темерев, а у девушек выиграла томичка Анастасия Ермишина, которая в общем зачете 1 место заняла».

Участники отметили высокий уровень организации Чемпионата, ведь подготовкой трасс и прокладкой новых новокузнецкие альпинисты активно занимались с ранней весны.

Ольга ПАДУЧЕВА, организатор 1 этапа Чемпионата Кемеровской области по альпинизму в скальном классе: «Мы постарались сделать все достаточно понятно, чтобы все могли найти трассы, под каждой трассой лежала табличка с обозначением названия трассы, категории трудности и количества оттяжек. Также постарались по максимуму раздать участникам специальные книжки гайдбуки. Так называемые путеводители по району. Так что надеемся, что в следующем году на верблюды съедется столько же народа, а может быть и больше».

Следующий, 2 этап Чемпионата Кемеровской области по альпинизму в скальном классе пройдет уже в Кемерово. Бороться за победу в поселок Пещерка спортсмены поедут осенью.


Возврат к списку