19.07.2019

Итоги отборочного этапа Кубка России по автокроссу в Новокузнецке

В Новокузнецке прошли соревнования по автокроссу. Турнир являлся отборочным этапом Кубка России.

В соревнованиях принимали участие 75 спортсменов. Помимо кузбассовцев состязались представители Новосибирской, Омской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев, был даже один гонщик из Екатеринбурга. Турниры прошли в 7 классах автомобилей. Новокузнечане показали хорошие результаты.

Ольга МАРТЫНЮК, председатель коллегии судей Федерации автоспорта Кузбасса: «1 место в классе «уазиков» завоевал Александр Фролов, молодой спортсмен, он уже второй год выигрывает. В классе «обычные кузова» хорошо выступили Константин Вельчинский и Вячеслав Кузык. Также среди участников была девушка из Новокузнецка — Ольга Старикова, и команда с ее участием завоевала 2 место».

Судейская коллегия на соревнованиях также имела широкую географию участников. Руководителем гонки был Александр Фабрициус из Омска. Но большинство арбитров все-таки представляли наш город. Тем, как были в итоге организованы заезды на Новольинской гоночной трассе, спортсмены остались довольны.

Ольга МАРТЫНЮК, председатель коллегии судей Федерации автоспорта Кузбасса: «Спортсмены говорили, что все было просто классно. Стояла жара, но с учетом поливов на трассе соревнования проходили очень быстро, трасса была подготовлена здорово и все говорили, что обязательно к нам еще приедут и привезут еще кого-нибудь»

Новоильинская трасса функционирует с 1986 года. В предыдущий раз соревнования в рамках чемпионата России и розыгрыша Кубка проходили 8 лет назад. Сейчас в Новокузнецке ведется работа, чтобы на нашей трассе снова проводилось как можно больше крупных стартов. Требования регламента в этом плане выдерживаются.

Ольга МАРТЫНЮК, председатель коллегии судей Федерации автоспорта Кузбасса: «Мы сейчас планируем подавать заявку на Кубок и чемпионат России. Но еще хотелось бы, но это будет зависеть от финансирования, поработать с детьми, провести, допустим, первенство Кемеровской области в несколько этапов. Я даже не знаю других областей, где было бы столько трасс как у нас. В Кузбассе есть трассы в Киселевске, Полысаеве, Новокузнецке — 3 трассы на область — это очень много. Трассы все хорошие, новокузнецкая считается одной из самых сложных в Сибири».

Попадут ли новокузнечане в число гонщиков, которые выступят на финале Кубка России этого года, станет известно после того, как завершатся все отборочные этапы.


Возврат к списку