05.07.2019

Итоги первенства Кузбасса по шахматам

В Кемерове завершилось первенство области по шахматам. Сильнейшие игроки турнира получили возможность представить Кузбасс на соревнованиях Сибирского федерального округа. В их числе есть и новокузнечане.

Первенство области по шахматам проводилось в двух возрастных категориях — до 17 и 19 лет. В турнирах по классике играли 6 новокузнечан. В блице и быстрых шахматах — по 3 спортсмена нашего города. Максим Миначев, ехавший на первенство с задачей победить во всех турнирах, где будет выступать, с такой целью успешно справился.

Александр ШААБ, заместитель директора СШ по шахматам по спортивной работе: «Прежде всего — это класс, Максим — один из сильнейших по рейтингу во всех соревнованиях. Во-вторых, он хорошо видит доску, ну и просто хорошо играет».

Во всех зачетах среди игроков в возрасте до 17 лет завоевал медали и еще один новокузнечанин — Никита Шамрай. В классике у него 3 место, а в блице и в первенстве по быстрым шахматам спортсмен показал второй результат вслед за Максимом Миначевым.

Александр ШААБ, заместитель директора СШ по шахматам по спортивной работе: «Максим и Никита — они отобрались для участия в первенстве Сибири, которое будет в ноябре в Новосибирске. И там уже перед ними, особенно перед Максимом, будет стоять задача занять выходящие места и попасть на чемпионат России».

В эти выходные в Кемерове запланирован еще один областной турнир — командное первенство Кузбасса по быстрым шахматам среди клубов.


Возврат к списку