25.12.2019

Каратисты завоевали золотые медали чемпионата и первенства России

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по шинкиокушинкай карате. Новокузнецкие спортсмены завоевали 4 медали.

Наш город на соревнованиях представляли 7 бойцов — 4 взрослых спортсмена и 3 юниора. Лучших результатов добились Вячеслав Лесников и Анастасия Калистратова, ставшие чемпионами России в своих весовых категориях.

Вячеслав ЛИТВИНОВ, руководитель межрегиональной Сибирской организации шинкиокушинкай карате: «Они отобрались на чемпионат мира, который будет проходить в Осаке в 2020 году. Сейчас они в сборной России. Это будет основной турнир, и будем готовиться, чтобы пробиться уже в призеры».

Анастасия Калистратова в Санкт-Петербурге провела два поединка. В одной из встреч наша спортсменка отправила соперницу в нокаут. Видео этого момента стало моментально популярным в интернете. Действие новокузнечанки оценили даже некоторые звезды UFC, сделавшие репост на своих страницах в соцсетях.

Анастасия КАЛИСТРАТОВА, чемпион России по шинкиокушинкай карате: «Бои были нелегкие. Пришлось настраиваться, на России слабых нет. Первый бой закончила досрочно, нокаутом. Второй бой выиграла по мнению судей. Результатом довольна, цель была стать первой. Я ее выполнила и отобралась на мир».

С целью отбора на чемпионат мира отлично справился и Вячеслав Лесников. Новокузнечанин из Санкт-Петербурга вернулся в ранге уже 5-кратного чемпиона страны. Вячеслав провел 4 поединка, 3 из них выиграв с самой высокой оценкой - «иппон».

Вячеслав ЛЕСНИКОВ, чемпион России по шинкиокушинкай карате: «Финальная встреча была с опытным бойцом из Оренбурга. Неоднократно с ним встречались. В основном времени я хорошо попал с оценкой «ваза-ари», это нокдаун. Ну и дальше по времени я себя уже свободней чувствовал».

Еще одну медаль в чемпионате страны завоевала Мария Лехтина, которая стала третьей. В первенстве России успешно выступил Леонид Бронников, победивший в категории спортсменов 16-17 лет в весе до 60 килограммов. Вот как прошел бой, принесший новокузнечанину золото.

Леонид БРОННИКОВ, победитель первенства России по шинкиокушинкай карате: «Особо ничего не было, просто задавил, по функции выиграл. А так, в ногу пробил немного сопернику , подцепил — и все. И дальше пошло давление».

2020 год новокузнечане откроют выступлением на областном турнире в Кемерове - «Катана Кузбасса».