21.05.2019

«Хоккеисты заслужили современный и уютный ледовый дворец»

В Москве прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике под руководством министра спорта России Павла Колобкова. Участие в мероприятии принял губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Массовый спорт и спорт высших достижений являются одними из главных приоритетов в стратегии развития Кузбасса. Это заключается не только в завоевании Кубков и победах в турнирах, но и в создании условий для тренировочного и соревновательного процессов как профессиональным спортсменам, так и любителям. Необходимая инфраструктура в Кемеровской области будет развиваться повсеместно.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кемеровской области: «Мы сейчас беремся за любое спортивное мероприятие, и готовы его проводить на высоком уровне. Ни в одном мероприятии мы не уронили честь страны. В этом году у нас чемпионат России по парашютному спорту, в следующем году чемпионат мира по парашютному спорту. В этом году чемпионат России по горнолыжному спорту, «Дети Азии» в 2023 году, сейчас, как чемпионы России, подаем заявку на проведение чемпионата мира по волейболу».

На сегодняшний день Кемерово – кандидат на проведение игр чемпионата мира по волейболу в 2022 году. Заявку Кузбасса поддержала Всероссийская федерация, сейчас ожидается окончательное решение Международной федерации волейбола. Для организации этих масштабных и других соревнований в регионе планируют построить крытый многофункциональный спорткомплекс «Кузбасс-Арена» с трибунами на 7 тысяч зрителей.

Антон ПЯТОВСКИЙ, начальник Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области: «Комплекс уже начали проектировать, и в этом году в октябре будет проектная документация. Помимо волейбола комплекс вместит в себя еще тренировочные арены по 12 олимпийским видам спорта — от каждой всероссийский федерации мы получили письма поддержки. Нас все поддерживают. Считаем, что арена должна жить постоянно и стать центром притяжения для спорта всего города, всего Кузбасса».

Что касается реконструкции арены «Кузнецких Металлургов» в Новокузнецке, об этом решении еще раз официально было заявлено в ходе заседания. Как отметил Сергей Цивилев, новокузнецкие хоккеисты заслужили современный и уютный ледовый дворец. В свою очередь министр Павел Колобков поддержал все прозвучавшие предложения по развитию спорта в Кузбассе.

Возврат к списку