07.05.2019

Кубок Сибири по бильярду среди слабослышащих спортсменов

В клубе «Кураж» прошел розыгрыш Кубка Сибири по бильярду среди слабослышащих спортсменов.

В Новокузнецке прошел турнир по динамичной пирамиде. Соревнования имели статус межрегиональных — в розыгрыше Кубка приняли участие представители 10 городов Сибирского федерального округа. Всего — 40 игроков.

Олег ФОКИН, главный судья розыгрыша Кубка Сибири: «В турнире принимают участие как спортсмены-любители, так и кандидаты в мастера спорта. Также играют девушки».

Подобный турнир в предыдущий раз проходил 5 лет назад. Так что соревнования, устроенные в Новокузнецке, вызвали большой интерес. Помимо спортсменов Кемеровской области в состязании были задействованы участники из Новосибирска, Томска, Барнаула и Красноярска.

Дмитрий СУРНАКИН, участник розыгрыша Кубка Сибири (г.Новокузнецк): «Все ребята очень довольны, все хотят прогрессировать в своей игре. Мы постепенно поднимаем бильярдный спорт, уже больше людей стало».

В течение года для людей с ограниченными возможностями слуха проводятся порядка 30 соревнований по различным видам спорта. Турниры имеют статус как областных так и межрегиональных. А в скором времени представители Кузбасса могут быть задействованы еще и в международных состязаниях по бильярду.

Вера ТЫЧИНА, директор новокузнецкого ДК «Всероссийского общества глухих»: «Спорт занимает значимое место в реабилитации глухих и привлечении их к активной жизненной позиции».

Обладателем Кубка Сибири по бильярду среди слабослышащих спортсменов стал кандидат в мастера спорта из Барнаула Игорь Филиппов, 2 место занял Эдуард Новгородцев из Томска, бронзу завоевал Алексей Фролов из Анжеро-Судженска. Лучший результат среди новокузнечан продемонстрировал Евгений Глазунов, поделивший 5-8 места. 

Возврат к списку