21.03.2012

«Кузнецкие Медведи» - «Толпар» - 2:1

«Кузнецкие Медведи» вышли в полуфинал восточной конференции в рамках розыгрыша Кубка Харламова. По сумме трех матчей новокузнечане переиграли уфимский «Толпар». Еще никогда за свою историю молодежная команда Уфы не оставалась без медалей МХЛ. В Новокузнецк «Толпар» приехал в ранге действующего бронзового призера чемпионата. Однако статус уфимцев, на «Кузнецких Медведей» впечатления никакого не произвел. Новокузнечане разобрались с соперником всего за 3 матча. И стали первой командой лиги, которая вышла в следующий раунд плей-офф. Константин ТУРУКИН, капитан «Кузнецких Медведей»: «Я бы не сказал, что это сенсация. Просто мы выходили, и каждый матч бились, ложились под шайбу. Терпели». Третий матч серии «Медведи» выиграли со счетом 2:1. Хотя результат в пользу нашей команды должен был быть куда крупней. Новокузнечане просто смяли соперника в первом периоде, нанеся бросков ровно в 10 раз больше, чем «Толпар». Уфимцы у ворот Сергея Костенко не появлялись даже близко. Федор БЕЛЯКОВ, защитник «Кузнецких Медведей»: «Мы знали, что «Толпару» терять было уже нечего. Счет в серии 2:0. Мы знали, что они будут играть расковано, раскрепощено. Но у нас была задача побеждать и не затягивать эту серию». То, что «Медведи» за первый период сумели отличиться лишь однажды – счет открыл Константин Турукин, гости должны благодарить своего голкипера – Андрея Василевского. Который спасал «Толпар» множество раз. Полевые игроки уфимцев, воодушевленные игрой своего вратаря, во втором периоде сумели выровнять ход встречи. И даже сделать счет равным, реализовав большинство. Александр КИТОВ, главный тренер «Кузнецких Медведей»: «Соперник, скажем так, навязал нам свою игру, которая устраивала больше гостей. Некоторые наши ребята все-таки не справились с волнением. Не каждый день мы играем при такой аудитории. Тем более дома. Ненужные удаления едва не поставили нас на колени. Молодцы мальчишки, выстояли. Проявили характер. Пластались. Думаю, заслуженно удача в конце улыбнулась». В третьем периоде «Медведям» пришлось очень не легко. 8 минут новокузнечане отыграли в меньшинстве. В том числе 4 минуты подряд после получения двойного малого штрафа Сергеем Симоновым. Но наша команда отбилась. Не позволив «Толпару» повести в счете. В свою очередь, на 59 минуте «Медведи» оказавшись в большинстве, свой шанс не упустили. Антон Капотов ставит победную точку и отправляет уфимский «Толпар» в отпуск. Для «Кузнецких Медведей» же, все самое интересное, только начинается. Александр СЕМАК, старший тренер «Толпара»: «Навязали борьбу, держали интригу до конца сегодня. Это была наша лучшая игра. Держались. Первый период уступали, во втором чуть выровняли игру. В третьем было большинство, могли решать, но здесь элементарно не хватило сил нашим ведущим игрокам. Большая нагрузка на них выпала за эти игры. Как итог – получили удаление, привезли себе. Нас наказали за неиспользованные шансы. Соперник заслуженно победил». По ходу серии плей-офф в 2010 году, «Медведи» остались без Сергея Бобровского, которого вызвали в сборную России. Нынешний плей-офф – не исключение. 24 марта в юниорскую сборную России для подготовки к чемпионату мира отправляется нападающий Антон Слепышев. Так что полуфинальную серию матчей уже предстоит проводить без этого хоккеиста.