21.05.2019

Лариса Бериева победила на Кубке Мира

Лариса Бериева вернулась с розыгрыша Кубка Мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Новокузнечанка завоевала золотую медаль.

Паралимпийский международный комитет допустил сборную России для выступления на официальных турнирах. 3 года наши спортсмены в соревнованиях по пауэрлифтингу ограничивались чемпионатом страны, и вот — розыгрыш Кубка Мира. В Венгрии в составе национальной команды побывала и воспитанница Руслана Сорокина.

Руслан СОРОКИН, старший тренер сборной Кузбасса по пауэрлифтингу ПОДА: «Все волновались, естественно чемпионат России не сравнить с Кубком Мира. В России — так считают, а здесь придирались ко всему. Лариса в третьем подходе пошла на вес 82 кг, сорвала снаряд с груди, осталось дожать, но ассистенты выхватили его по какой-то причине. Либо они посчитали, что Лариса не пожмет, либо посчитали, что поднимать снаряд так нельзя. Хотя, я считаю, что она могла пожать, если бы боковые ассистенты не стали забирать снаряд».

В итоге результатом Ларисы Бериевой стал вес в 80 килограммов. Такого показателя мастеру спорта международного класса хватило, чтобы победить в своей категории и завоевать золотую медаль.

Лариса БЕРИЕВА, обладатель Кубка Мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА: «Хотелось бы, чтобы результат был больше, но немножко не получилось. Надеюсь, что на следующих соревнованиях мы покажем результат еще лучше. А так, для первого старта за последние 3 с половиной года на международных соревнованиях, можно сказать, что все ребята, кто поехал, выступили очень хорошо».

Далее Ларисе предстоит выступление на чемпионате мира в Казахстана. В Нур-Султан также отправятся еще две наши спортсменки — Хеда Бериева и Елена Мачехина. Новокузнечанки будут бороться не только за медали, но и возможность улучшения рейтинга. Если все пройдет успешно, то Кузбасс получит свое представительство в турнире по пауэрлифтингу на Паралимпиаде в Токио.


Возврат к списку