20.05.2019

Награждение победителей шахматной Олимпиады

В спортивной школе имени Кустова отметили лучших шахматистов по итогам завершающегося спортивного сезона, а также победителей олимпиады по программе «Шахматный урок в школе».

Эта неделя станет заключительной обучающей в шахматной школе перед летними каникулами. Спортивный год для воспитанников получился удачным — завоеваны медали разного достоинства: от первенства Кемеровской области до первенства Европы. Ксения Меремьянина была отмечена за успешное выступление на международном турнире в Чехии.

Ксения МЕРЕМЬЯНИНА, победитель международного турнира «Шахматные надежды»: «Было 9 туров, 7,5 очков я смогла набрать. Было достаточно тяжело».

За отличную работу и достижение высоких результатов были награждены международный арбитр Александр Шааб, шахматисты Алексей Грачев и Роман Аксенов. В число шести лучших юных спортсменов школы вошли Алексей Феськов, Артем Шевелев, Денис Атучин, Мария Филенко, Владислав Тивиков и Елизавета Черепанова.

Максим ИВАХИН, председатель Федерации шахмат Кемеровской области: «Школа работает, школа готовит и мастеров и кандидатов в мастера спорта. Результаты у школы всегда есть. Новокузнецкая шахматная школа и Кузбасс всегда на одних из лучших позиций и в Сибирском федеральном округе и, в общем-то, в стране».

В личном зачете городской Олимпиады по программе «Шахматный урок в школе» стали Данил Титов и Кристина Матвеева, в командном зачете на 1 месте школа № 112 в составе Владислава Семенова, Никиты Молоковских Якова Гредасова и Егора Маркина. Серебро у школы №72, бронза у 11-ого лицея.

Александр ШААБ, заместитель директора по спортивной работе СШ им.Кустова: «Во всем мире развивается течение по преподаванию шахмат в школе. В Армении вообще это чуть ли не на государственном уровне. Министр образования России озвучила, что через несколько лет в нашей стране преподавание шахмат планируется в каждой школе. В плане пилотного проекта по всей России планируется занятие «Шахматный урок в школе». Дети с удовольствием готовятся к шахматным Олимпиадам. К нам приезжал знаменитый популяризатор преподавания шахмат в школе Игорь Сухин и удивился, что у нас проводится такая интересная Олимпиада».


Возврат к списку