21.11.2019

Максим Смоляков на абсолютном чемпионате мира

Максим Смоляков вернулся с абсолютного чемпионата мира по шинкиокушинкай карате. Соревнования проходили в Японии.

Токио готовится к проведению летних Олимпийских игр, которые состоятся в 2020 году. В связи с этим соревнования, на которых Новокузнецк был представлен уже не в первый раз, прошли на другой спортивной площадке. Однако уровень организации чемпионата мира в стране, являющейся исторической родиной карате, остается на высочайшем уровне.

Вячеслав ЛИТВИНОВ, руководитель Межрегиональной сибирской организации шинкиокушинкай карате: «Зал был полностью заполнен, мест свободных не было. Чемпионат мира проводится 1 раз в 4 года, это для нас как Олимпиада»

От нашего города участие в поединках в абсолютной весовой категории принимал Максим Смоляков. Новокузнечанин ранее удачно прошел отбор по итогам чемпионата России. На предыдущем чемпионате мира Максим уступил во втором бою будущему победителю, в этот раз Смоляков сумел продвинуться дальше по турнирной сетке.

Максим СМОЛЯКОВ, участник абсолютного чемпионата мира по шинкиокушинкай карате: «Выступил в принципе неплохо, но, думаю, мог выступить лучше. Был эпизод в третьем поединке, где нужно было приложить чуть больше усилий. И результат был бы значительно лучше»

Получилось в итоге следующее: новокузнечанин на 12-м абсолютном чемпионате мира победил соперников, представляющих Польшу и Литву, уступив каратисту Азербайджана. Из числа всех российских бойцов Максим Смоляков в Японии стал третьим.

Максим СМОЛЯКОВ, участник абсолютного чемпионата мира по шинкиокушинкай карате: «Два парня попали в ТОП-16, это красноярец и новосибирец. По женщинам наша каратистка попала в призы, у нее 3 место — выступила очень достойно. До этого россиянки не поднимались на пьедестал на абсолютно чемпионате мира»

Результат Максима Смолякова — место в ТОП-32 каратистов мира. Эту позицию новокузнечанин собирается улучшить на следующем чемпионате, который состоится теперь через 4 года. Но уже в ближайшей перспективе у Смолякова, а также других наших спортсменов, будет возможность снова побороться за мировое золото.

Вячеслав ЛИТВИНОВ, руководитель Межрегиональной сибирской организации шинкиокушинкай карате: «Сейчас предстоит чемпионат России в Санкт-Петербурге. Будет отбор на чемпионат мира по фул контакт. Чемпионат будет проходить в Осаке, в мае. Будем всеми силами готовиться туда, там команда уже побольше будет»

Помимо Максима Смолякова к выступлению на чемпионате России готовятся Вячеслав Лесников, Павел Коржов, Анастасия Калистратова и Мария Лехтина.


Возврат к списку