10.04.2015

Мастер-класс Дмитрия Цыгурова в Новокузнецке

Представитель известнейшей хоккейной династии - Дмитрий Цыгуров, в эти дни находится в Новокузнецке. Специалист приехал в наш город, чтобы поработать с юными воспитанниками «Металлурга», а также обсудить ход тренировочного процесса с наставниками наших юношеских команд.

На протяжении 10 дней на льду малой ледовой арены Центрального района будет проходить специальный мастер-класс с участием Дмитрия Цыгурова. Дмитрий Геннадьевич имеет большой опыт проведения подобных тренировочных мероприятий именно с детскими командами. Причем опыт Цыгурова сейчас востребован не только в России, но и в Европе. Благодаря ХК «Металлург» и наши юные хоккеисты получили возможность поработать под началом этого квалифицированного специалиста.

Сергей КРАСИЛЬНИКОВ, директор СДЮСШОР «Металлург»: «Мы очень благодарны руководству клуба «Металлург». Те мальчишки и тренеры, которые участвуют в этом проекте, надеемся, что со временем будут играть за нашу команду. То есть эта вся работа на пользу новокузнецкого хоккея. Мы пригласили еще и тренеров из Прокопьевска и Междуреченска, чтобы они тоже по возможности приехали, посмотрели».

Вместе с игроками «Металлурга» 1999-2005 годов рождения, участие в ледовых занятиях  принимают и тренеры новокузнецкой хоккейной школы. В ходе мастер-класса между Дмитрием Цыгуровым и всеми участниками происходит настоящий живой диалог в процессе тренировок, так что все хоккейные тонкости наши игроки усваивают очень быстро.

Александр МАЛАХОВ, главный тренер команды «Металлург-2001»: «Все проходит, я считаю, достаточно хорошо. Со многими упражнениями мальчишки знакомы, но есть и что-то новое. Что преподносит нам Дмитрий Геннадьевич. Это интересно. Все стараются. Если что-то не получается, все равно более-менее выполняют».

Основная задача проходящего тренировочного сбора — повышение технической оснащенности наших юных хоккеистов. Все занятия на льду направлены именно на технику. Как катания, так и владения клюшкой. Что особенно важно для наших подрастающих хоккеистов. Предложенным комплексом тренировок в Новокузнецке все довольны.

Егор ВАРНАВСКИЙ, нападающий команды «Металлург-2001»: «Очень интересный мастер-класс от Цыгурова. Очень нравятся упражнения. Например, слалом на одной ноге, переходы из зон с передвижением верхней части тела. Очень интересно. Катание улучшается намного. Если так заниматься неделю-две, то будешь кататься отлично».

Дмитрию Цыгурову действительно есть что показать и чему научить наших хоккеистов. Хотя по словам Дмитрия Геннадьевича наши ребята и так подготовлены очень хорошо. Тем более, что Цыгурову есть с чем сравнивать. На протяжении нескольких лет специалист работал с юношеской командой швейцарского «Лугано» и организовывал предсезонные сборы в Европе для юных хоккеистов. Потенциал новокузнечан Дмитрий Геннадьевич оценил очень высоко.

Дмитрий ЦЫГУРОВ, тренер по хоккею: «У вас здесь все просто замечательно организовано. Вы посмотрите, сколько у вас играет ребят за молодежную и юношеские сборные России, сколько ребят играет в НХЛ, сколько каждый год поставляет школа игроков в команду мастеров. Думаю, что вы одни из первых в России, в КХЛ по поставке молодых игроков в команду КХЛ. Нет никакого сомнения, что школа работа просто замечательно».

Мастер-класс Дмитрия Цыгурова в Новокузнецке продлится до 16 апреля.


Возврат к списку