16.10.2019

Медалисты чемпионата Мира по боксу вернулись в Кузбасс

В Кузбасс с чемпионата мира по боксу, который проходил в Улан-Удэ, вернулись наши девушки, завоевашие медали. Лилия Аетбаева взяла золото, у Екатерины Дынник - бронза.

- Поздравляем! Поздравляем!

Раннее утро. Аэропорт имени Бориса Волынова. Преданные болельщики, которые следили за чемпионатом мира по боксу, встречают свою героиню. Лилия Аетбаева завоевала золотую медаль в весовой категории до 51 килограмма. К этой награде девушка шла через тернии, пройдя одну из соперниц с помощью апелляции, и в очень тяжелом финальном бою победив турецкую спортсменку. Сама Лилия, уставшая, но счастливая, говорит, поддержку земляков ощущала во время всего чемпионата.

Лилия АЕТБАЕВА, чемпион мира по боксу: «Каждый бой проходит - пишут: "вот смотрели бой, ты такая умница. Прокопьевск с тобой! Кузбасс с тобой"! То есть там были такие эмоциональные сообщения. Конечно, это чувствовалось. Старалась не только для себя, зная, что люди радуются. Это очень придавало сил. Конечно, это все чувствовалось!»

Женская сборная России по боксу впервые с 2014 года заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира в Улан-Удэ. Российская команда завоевала шесть медалей. Тем приятнее, что треть наград взяли спортсменки из Кузбасса - золото прокопчанки Аетбаевой и бронза Екатерины Дынник. Медалистку тоже тепло встречали в родном Междуреченске, целая делегация приветствовала Екатерину на стадионе "Томусинец", где ее поздравил глава Междуреченска Владимир Чернов. Теперь Екатерине Дынник и Лилии Аетбаевой предстоит осознать свой новый высочайший спортивный уровень и готовиться к новым вызовам.


Возврат к списку