16.09.2024

«Металлург» обыграл «Челмет» и «Горняк-УГМК»

Хоккеисты «Металлурга» провели два домашних матча за прошедшие выходные.

Вечером в пятницу новокузнечане принимали челябинский «Челмет», который со старта сезона шёл на серии из трёх поражений подряд. Наша команда открыла счёт в первом периоде. Вячеслав Шевченко подкорректировал дальний бросок Дмитрия Сергеева и распечатал ворота, который защищал экс-вратарь «Металлурга» Владислав Сухачев. После этого команды долгое время не могли забить, хотя моментов имели предостаточно. Но и Сухачев, и голкипер «Кузни» Матвей Ботов держали ворота на замке. В третьем периоде хозяева провели ещё одну разящую атаку. Хоккеисты «Металлурга» перехватили шайбу на чужой синей линии. Денис Вихарев запустил быструю атаку через Егора Сердюка, который адресовал шайбу Максиму Казакову. Тот бросил под вратарём соперника и установил окончательный счёт – 2:0. Это первый шатаут Матвея Ботова в составе новокузнечан.

Заключительным соперником «Металлурга» в домашней серии игр стал «Горняк-УГМК». У уральской команды перед матчем в Новокузнецке было два поражения подряд, а значит и настрой был максимальный. Впрочем, подопечные Андрея Лунева к этому поединку подошли собранно и ответственно. Обе команды неплохо действовали в обороне, а возникающие моменты нейтрализовали вратари. Нулевой счёт на табло сохранялся больше 50 минут, а в заключительном отрезке третьего периода «Горняк» получил большинство, которое обернулось заброшенной шайбой, но в исполнении «Металлурга». Гости ошиблись на выходе из зоны, Владислав Курбатов подобрал шайбу и хладнокровно реализовал выход один на один с голкипером соперника. Получив минимальное преимущество в счёте, новокузнечане достаточно уверенно довели дело до победы. А на последней минуте третьего периода хозяева ещё и забили в пустые ворота – точный бросок из своей зоны нанёс защитник Лев Стариков. 2:0. Отметим, что вратарь «Металлурга» Матвей Ботов сыграл на ноль второй матч подряд. Сухая серия Ботова уже превышает 140 минут игрового времени.

«Металлург», выиграв все 4 матча домашней серии с общим счетом 12:2, сейчас в турнирной таблице ВХЛ по набранным очкам уступает только «Звезде». Следующие 3 матча команда проведет на выезде. Ближайший - 19 сентября в Саратове с «Кристаллом». Затем «Кузня» сыграет с самарским ЦСК ВВС и «Дизелем» из Пензы. Новая домашняя серия начнется 28 сентября игрой против «Звезды». Продолжится матчами с «Юнисоном», «Динамо» и «СКА-Невой».