11.09.2012

«Металлург» уступил по буллитам «Локомотиву»

Хоккейный «Металлург» стал первой командой в КХЛ, которая сумела отобрать в чемпионате очки у ярославского «Локомотива».

«Металлург» продолжает приятно радовать своей игрой болельщиков. Новокузнецкая команда оказалась первой, в матче с которой «Локомотив» не сумел взять полновесные 3 очка. Мало того, ярославцы вообще могли потерпеть поражение во Дворце спорта. К 15 минуте «Металлург» повел в счете 2:0. Отличились Вадим Митряков и Крис Саймон, проводивший первый поединок за команду в сезоне. Но «Локомотив» проявил волю и счет сравнял. На 17 минуте Алексей Калюжный в меньшинстве отквитал один гол, а затем ворота Юрия Ключникова на 24 минуте поразил Егор Аверин. Однако новокузнечане смогли снова выйти вперед. Александр Бумагин лежа на льду умудрился сделать точный пас на Дмитрия Кагарлицкого и лидер атак «Металлурга» делает счет 3:2. Правда сразу после этого ярославцы снова отыгрываются. Гол забивает Даниил Апальков и отправляет Ключникова на скамейку запасных. В воротах «Металлурга» появляется Александр Лазушин. Переиграть вошедшего в игру голкипера гости сумели только в большинстве на 47 минуте после атаки Никласа Хагмана. Новокузнечане, впервые оказавшись в роли догоняющих, догнать соперника в результате смогли — Александр Мерескин делает счет 4:4 на 53 минуте. Концовка основного времени проходит в атаках «Металлурга», но обойтись без овертайма, а следом и буллитов — не получилось. В серии послематчевых бросков удача оказалась на стороне «Локомотива», который сумел один раз переиграть Лазушина. Антон Слепышев, Дмитрий Мегалинский и Дмитрий Кагарлицкий свои попытки не реализовали. В итоге новокузнечане уступают по буллитам 4:5, за что получают 1 очко.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «Игра получилась боевая. Много молодых ребят и у нас, и у «Локомотива». Повели 2:0 и мы не должны были пропускать эти два гола. Тогда бы игра, может быть, была бы другая. Но мы бились до конца и при счете 3:4 сумели сравнять счет. Ну а буллиты…За день не научились бить. У нас есть секретное оружие – Сергей Павлович Бердников, вот, наверное, его будем выпускать. У нас в заявке еще много свободных мест. Шутка конечно…Проблема-то для нас эта серьезная».

Михаил ПАШНИН, защитник ХК «Локомотив»: «Хорошая, упорная борьба. Команда соперника была мотивирована на эту игру, билась и бежала до последнего. Очень тяжело было играть. В итоге овертайм и буллиты. Нам повезло больше. Буллиты – это лотерея. Мы были лучше».

Александр БУМАГИН, нападающий ХК «Металлург»: «Даже скажу не могли, а должны были обыгрывать. Глупые ошибки, нелепые голы, которые сами себе привезли – их быть не должно. Будем исправляться».

Теперь новокузнечанам предстоят три выездных матча. Первый из них — в четверг в Москве со «Спартаком». Дома же «Металлург» будет играть 20 сентября с «Северсталью».